LadyVu.com

Пост перед пасхой

пост перед пасхой

Многих интересует вопрос, какой пост перед Пасхой, а также его происхождение и предназначение с точки зрения религии, ну и, конечно, правила его соблюдения. Празднику Воскресения Христова предшествует Великий пост, который является самым важным постом у большинства православных христиан. По церковному преданию Великий пост был сформирован еще при апостолах, которые являлись свидетелями земной жизни Спасителя и знали о 40-дневном посте в пустыне Христа. А так как апостолы хотели быть во всем похожими на своего учителя, так и появилась идея поста для христиан в 40 дней.

Изначально он не обязательно должен был предшествовать Пасхе. Нужно было соблюсти пост в любое время года на протяжении 40 дней.

Сколько длится пост перед Пасхой?

В наше время к Великому посту добавили Страстную седмицу, Лазареву субботу и Торжественный въезд Господня в Иерусалим, за счет чего продолжительность поста перед Пасхой теперь составляет 7 недель.

Пасхальный пост начинается после Прощеного воскресения, которое уже является подготовкой к нему.

Блюда на пост перед Пасхой

Во время поста нужно придерживаться легкого вегетарианского меню без рыбы, жиров, яиц и молочных продуктов. Причем ограничения касаются не только продуктов, но и порций, так как нельзя объедаться даже постной едой.

Во время поста можно поставить на стол овощи и фрукты в любом их виде, корнеплоды, злаковые и бобовые культуры, орехи, мед, соки и варенье.

Правила Великого поста

Помимо всего прочего существуют и правила Великого поста, которые конкретно и достаточно строго описываются церковью. В них описаны те продукты, которые можно употреблять в пищу по определенным дням, а от каких нужно воздержаться. Строгий пост необходимо соблюдать в первую и последнюю недели поста. В период этого времени люди постятся целый день, и кушают исключительно один раз – это вечером. В выходные дни можно съесть обед с ужином.

По понедельникам, средам и пятницам на стол подают холодные блюда без добавления масел. По вторникам и четвергам разрешается есть горячую пищу тоже без масла.

В приготовленные блюда в выходные дни разрешается еду заправить растительным маслом и запить красным вином. Исключение составляет суббота Страстной седмицы.

В пятницу, которая приходится на Великую Страстную неделю постятся на протяжении всего дня, а глубоко верующие стараются придерживаться строгого поста и в пред пасхальную субботу.

Рыбные блюда можно есть в Вербное воскресенье и в Благовещенье, за исключением Благовещения, которое попадает на Страстную седьмицу.

Великий пост носит свое название из-за того, что считается самым длинным периодом в году. Большинство людей ошибочно полагают, что пост - это всего лишь воздержание от мясной и жирной пищи, но на самом деле это не так. Во время поста происходит очищение от всего земного как тела, так и души. Она за этот период возрождается. блюда на пост перед пасхойВедь для церкви недостаточно будет одного очищения тела от скверны. Необходимо возвысить свою душу, и, по словам церковных служителей, несмотря на то, что тело считается бренным, его с душой связывают неразрывные нити. И в некоторых случаях именно душа больше всего нуждается в очищении.

Исходя из вышенаписанного, можно сделать следующий вывод, что пост - это период, на протяжении которого необходимо воздержаться от того, человеку может принести удовольствие. Он создан для раздумий, но никак не для отказа от сытной пищи, как привыкли считать многие. Это время для покаяний, молитв и осознания жизни.

Видео: Великий пост перед Пасхой

Видео: Перед Пасхой

Видео: Психотерапия Великого Поста. Сергей Анатольевич Белорусов, врач-психотерапевт

Видео: У православных христиан начался Великий пост

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пост перед пасхой