LadyVu.com

Достопримечательности ростова великого

Достопримечательности Ростова Великого

Ростов Великий – старинный русский город, который входит в популярный туристический маршрут Золотое кольцо России. Крупный культурный центр, первые упоминания о котором датируются 862 годом, восхищает красивой древней архитектурой, историческими памятниками великолепными пейзажами. Итак, речь пойдет о достопримечательностях Ростова Великого.

Кремль Ростова Великого

Среди достопримечательностей Ростова Великого Кремль считается символом и визитной карточкой города. Историко-архитектурный комплекс был построен в XVII веке в качестве резиденции митрополита. На его территории располагается большое количество храмов и церквей. Монументальный Успенский собор украшен луковичными главами, украшенными лемехами. К собору примыкает нарядная Звонница с четырьмя главами и 15 колоколами.

Достопримечательности Ростова Великого 1Достопримечательности Ростова Великого 2

Взгляд привлекает церковь Одигитрии, стены которой украшены в нетипичном для русского зодчества терракотовом цвете с орнаментом.

<Достопримечательности Ростова Великого 3
Музей финифти в Ростове Великом

Музей финифти, находящейся на территории фабрики, - уникальный и единственный в России. Посетителей знакомят с историей ростовского искусства финифти, с технологией изготовления и яркими изделиями.

Достопримечательности Ростова Великого 4Достопримечательности Ростова Великого 5
Спасо-Яковлевский мужской монастырь в Ростове Великом

На живописном берегу озера Невы возвышаются главы храмов мужского монастыря. Спасо-Яковлевский монастырь Ростова Великого был основан в 1389 году ростовским епископом Иаковом.

Достопримечательности Ростова Великого 6

Главный храм, Зачатьевский собор, построен в 1686 году. Снаружи он украшен в узорочном стиле, а внутри декорирован древними фресками.

Достопримечательности Ростова Великого 7

Величественностью поражает белый Дмитриевский собор (конец XVIII века) в классическом стиле с зелеными главами.

Достопримечательности Ростова Великого 8
Троице-Сергиев Варницкий монастырь в Ростове Великом

В пригороде Ростова Великого расположился Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь XV века в честь Сергия Радонежского.

Достопримечательности Ростова Великого 9

Главный храм комплекса – это каменный Троицкий собор второй половины XVII века. Яркая красно-белая Соборная церковь была сооружена из руин в XXI веке.

Достопримечательности Ростова Великого 10
Авраамиево-Богоявленский монастырь в Ростове Великом

Раздумывая над тем, что посмотреть в Ростове Великом, запланируйте поездку в Авраамиево-Богоявленский монастырь, самая древняя монашеская обитель города, возвышающаяся на берегу озера Неро. Монастырь был основан в XI или XII веке и первоначально был деревянным, вплоть до XVI века.

Достопримечательности Ростова Великого 11

Красотой и монументальностью восхищает высокий Богоявленский собор с пятью главами.

Достопримечательности Ростова Великого 12
Гостиный Двор в Ростове Великом

На месте старинной площади у Кремля в XIX веке в центральной части города были сооружены торговые ряды «Гостиный Двор», состоящие из множества лавок с арочными проемами.

Достопримечательности Ростова Великого 13
Музей лягушки, Ростов Великий

Туристам с детьми рекомендуем посетить первый сказочный музей города – Музей лягушки. Он располагается в историческом здании XIX века, который принадлежал купцам Малышевым. Здесь словно окунаешься в мир русской сказки: детям дают ощутить себя сказочными героями, знакомят с экспозицией различных статуэток и фигурок лягушки. Можно приобрести сувенир на память и даже поучаствовать в мастер-классе по изготовлению лягушки.

Достопримечательности Ростова Великого 14
Дом ремесел в Ростове Великом

Расширить свой кругозор можно в Доме ремесел. Здесь посетителям предлагают ознакомиться с коллекцией изделий из дерева, лозы, дерева, а также своими глазами увидеть, как создаются эти уникальные изделия.

Достопримечательности Ростова Великого 15Достопримечательности Ростова Великого 16
Гимназия в Ростове Великом

Ростовская гимназия была построена на деньги местного купца и мецената Кекина в начале XX века. Здание, где размещены классные комнаты, сооружено в классическом стиле. Чуть наряднее выглядит корпус для преподавателей и директора.

Достопримечательности Ростова Великого 18

Видео: Древний Ростов Великий, Кремль и город. Золотое кольцо России, Ярославская область, фильм

Видео: Ростов Великий Озеро Неро Достопримечательности Ростова Золотое кольцо России

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности ростова великого