LadyVu.com

Домашние животные для детей

домашние животные для детей

Наверное, рано или поздно все родители сталкиваются с просьбой малыша приобрести маленького питомца. Перед тем, как завести домашнее животное для ребенка, будь то карликовый хомячок или немецкая овчарка, следует проанализировать плюсы и минусы появления в вашем доме нового жителя.

Выбираем животное

Прежде всего, следует разобраться с тем, какое домашнее животное лучше всего завести для вашего ребенка. Это зависит от:

  • желаний самого ребенка;
  • предпочтений родителей;
  • жилищных условий;
  • возможности обеспечить животному достойный уход.

Исходите из просьбы ребенка, которая наверняка будет совершенно конкретной («хочу большую черную собаку с белым хвостом»), и анализируйте ее на предмет «реально/нереально». В случае если вы решите, что заводить требуемого бультерьера или паука-птицееда для вашей семьи неприемлемо, предложите малышу выбрать замену. Это могут быть:

  • аквариумные рыбки;
  • экзотические птицы (попугаи, канарейки, амадины, ткачики);
  • рептилии (черепахи, игуаны, змеи, ящерицы);
  • грызуны (хомяки, декоративные крысы, кролики, шиншиллы, белки, морские свинки);
  • собаки и кошки различных пород.

Как животные влияют на детей?

Вполне закономерный вопрос, интересующий многих родителей – как уживаются под одной крышей домашние животные и маленькие дети. Ответ однозначен: с психологической точки зрения такое соседство дает только положительные результаты. Дети, выросшие с животными, добрее, заботливее и менее эгоистичны по сравнению со своими сверстниками, не имеющими питомцев. Малыши учатся у домашних животных беззаветной любви, преданности, сопереживанию. Домашние животные для детей – нечто больше, чем просто зверушки, которых нужно кормить и выгуливать. Получив в подарок домашнего любимца, ребенок становится его хозяином. Это означает, что он вступает в новую для себя роль – старшего, главного. Он учится заботе, ответственности, доброму отношению к своему маленькому питомцу. Дети любят животных, так дайте им возможность проявить эту любовь!

«Подводные камни»

Кроме позитивного влияния животных на детей, в этом вопросе существуют и свои минусы.Самой распространенной проблемой является аллергия на животных, возникающая у детей. Источниками аллергии могут стать кошачья шерсть, перья и помет птиц, продукты жизнедеятельности грызунов и даже корм для рыб. Если вы уже знаете, что ваш ребенок – аллергик, то домашнее животное лучше не заводить. Объясните малышу, что, если у него начнется аллергическая реакция, то его нового любимца придется кому-то отдать, и он будет скучать. Помимо аллергии у детей могут развиться различные болезни, передающиеся от животных. Это такие заболевания, как глистная инвазия, лишай, лептоспироз, токсоплазмоз, бешенство и другие. Чтобы не стать жертвой этих опасных болезней, возбудители которых есть практически у каждого домашнего животного, следует строго соблюдать правила личной гигиены, а при малейших подозрениях обращаться к врачу.

Домашние животные и грудной ребенок

Когда в доме появляется новорожденный, домашним любимцам начинают уделять гораздо меньше внимания, чем прежде. В основном это касается кошек и собак, которые особенно ревнивы. Помогите питомцу привыкнуть к присутствию малыша: дайте понюхать одежду младенца и его самого, «познакомьте» их. Уделяйте животному хотя бы немножко своего времени ежедневно, чтобы он не чувствовал себя обделенным.

Чтобы избежать возможных проблем, соблюдайте следующие правила взаимодействия новорожденных и домашних животных:

  1. Еще до рождения малыша сделайте животному необходимые прививки, а после - регулярно обследуйте его у ветеринара.
  2. Первое время наблюдайте за тем, как общаются новорожденный и ваше домашнее животное. влияние на детей животныхНе допускайте, чтобы кот спал в детской кроватке, а собака облизывала ребенка. По возможности исключите также контакты малыша с шерстью животного.
  3. Когда малыш подрастет и начнет ползать, ни в коем случае не подпускайте его к кошачьему туалету.
  4. Приучайте ребенка мыть руки после того, как он поиграл с собачкой, птичкой или хомяком.

Не бойтесь заводить животных! Ведь они оказывают позитивное влияние не только на детей, но и на взрослых. Животное станет вам не только объектом заботы, но и помощником в борьбе со стрессами, добрым другом и членом семьи.

Видео: Домашние животные для детей Как говорят животные

Видео: Домашние животные для детей. Кто как говорит? Часть 1. Развивающие мультфильмы для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашние животные для детей