LadyVu.com

Симптомы аллергии у детей

Симптомы аллергии у детейВсе чаще родители сталкиваются с такой проблемой, как аллергическая реакция у ребенка. Она может возникнуть спонтанно или быть наследственной. Чтобы не растеряться и не лечить непонятно какую болезнь, мама должна знать, какие бывают симптомы аллергии у детей. Ну и, конечно же, консультация педиатра и аллерголога будет решающим шагом для назначения лечения.

Какие симптомы при аллергии на пыль у детей?

Часто неадекватная реакция на пыль выглядит как банальный ринит. У малыша постоянно возникают эпизоды насморка, который практически не поддается лечению. Из носовых ходов выделяется прозрачная, не зеленая жидкость. Потому, если ваш малыш долгое время ходит с мокрым носом, возможно, у него такая реакция на бытовую пыль, содержащуюся в коврах, мягкой обивке диванов, подушках и любимом плюшевом медвежонке.

Если в помещении повышенная концентрация пыли, редко проводится влажная уборка, то у ребенка краснеют и слезоточат глазки, а также он постоянно чихает несколько раз подряд. У малыша может болеть голова, а общее состояние быть подавленным. Такая аллергическая реакция характерна и на пыльцу растений.

Симптомы аллергии на лекарства у детей

Не всегда можно предугадать, как организм отреагирует на тот или иной препарат, назначенный доктором. Чаще всего аллергия проявляется в виде высыпаний на разных участках тела – лице, под мышками, в паху, на ягодицах или конечностях.

Сыпь может иметь совершенно разные формы – быть сплошным покраснением, иметь вид шелушащейся воспаленной кожи или мелких водянистых пузырей. Мелкопузырчатую сыпь еще называют крапивницей. В редких случаях возможен отек горла, похожий на ларингоспазм, и тогда ребенку требуется срочная медицинская помощь.

Симптомы пищевой аллергия у детей

Малыши до двух лет очень часто страдают от аллергии на самые безобидные продукты, но с возрастом эта склонность снижается. Проявляется реакция на пищу, как покраснения щечек (диатез), высыпания, которые могут быть красные или бесцветные на различных частях тела.Гораздо реже непереносимость продуктов выражается в расстройстве стула, боли в эпигастральной области или отеке Квинке.

Симптомы аллергии на животных у детей

Шерсть, слюна, перья, фекалии и кожные выделения животных могут быть сильнейшим источником аллергии для ребенка любого возраста. Некоторые детки имеют постоянные проблемы с насморком, у них чешутся глазки (аллергический конъюнктивит), бывает регулярное чихание.

В более тяжелых случаях животные могут вызывать регулярные бронхоспазмы, обструктивный бронхит и, в итоге, астму. Потому, если вы заметили, что у ребенка часто возникают эпизоды обострений бронхита, то возможно, нужно внимательней присмотреться к домашним любимцам, ведь даже аквариумные рыбки, а точнее, сухой корм вызывают болезни дыхательной системы ребенка.

Какие симптомы аллергии на солнце у ребенка?

Солнечная аллергия проявляется непосредственно при попадании лучей на открытый участок кожи, которая сразу покрывается красными волдырями. Воспаленные участки постоянно зудят, вызывая дополнительное беспокойство. Больше всего высыпаниям подвержены лицо, плечи, грудная клетка и руки. Такой ребенок все лето должен по возможности избегать солнца и носить закрытую одежду.

Видео: симптомы аллергии.дерматоз.аллергия у детей

Видео: Симптомы аллергии у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы аллергии у детей