LadyVu.com

Фэмп во второй младшей группе

Фэмп во второй младшей группеДети 3-4 лет, в отличие воспитанников средней группы детского сада, пока не обучаются счету. Они познают другие, базовые категории математики – количество, размер, форму, а также учатся ориентироваться в пространстве и во времени. Для этого во 2 младшей группе проводятся занятия по ФЭМП (эта аббревиатура расшифровывается как «формирование элементарных математических представлений»). Такие уроки помогают каждому ребенку перейти на новую ступень развития, совершенствуя свое мышление. Для работы по ФЭМП воспитатели обычно используют методы, перечисленные ниже.

Особенности ФЭМП во второй младшей группе

Работа ведется в нескольких направлениях, и занятия по ориентированию чередуются с дидактическими играми по классификации предметов. Все уроки проводятся только в игровой форме: нужно сделать так, чтобы детям было по-настоящему интересно заниматься, а для этого они должны воспринимать обучение, как веселую и увлекательную игру.

  1. Количество. Дети тренируются находить в группе из нескольких предметов объединяющий их признак (треугольную форму, зеленый цвет). Также прививаются навыки группировки по цвету, размеру и т.п., сравнение по количеству (чего больше, чего меньше). Как уже говорилось, о числах речь пока не идет, поэтому на вопрос «Сколько?» дети отвечают словами «один», «ни одного», «много».
  2. Для изучения формы предметов активно используется не только зрение, но и осязание. Для этого пригодится подходящий дидактический материал и объемные фигуры (треугольник, круг и квадрат). Поскольку все фигуры абсолютно разные на вид, используется сравнительный анализ.
  3. Приемы приложения и наложения – основные при изучении понятия величины. Малыши учатся сравнивать предметы, используя такие понятия, как «большой», «маленький», «узкий», «длинный» и др. Важно научить детей понимать, являются предметы одинаковыми или разными по высоте, длине, ширине и в общем по величине.
  4. Ориентирование во времени. Познание этого понятия на уроках ФЭМП во второй младшей группе заключается в изучении дидактической картотеки на данную тему. Но практика показывает, что куда эффективнее дети осваивают ориентировку во времени в ходе повседневной детсадовской жизни: утро (завтрак, зарядка, занятия), день (обед и тихий час), вечер (полдник, уход домой).
  5. Ориентирование в пространстве. Главная цель ФЭМП во второй младшей группе – помочь детям запомнить и отличать правую и левую руки. Также постепенно осваиваются и пространственные направления «впереди – сзади», «внизу – вверху».

Итоги занятий по ФЭМП в младшей группе

Как правило, качество работы воспитателя оценивается в конце года по полученным детьми знаниям и навыкам. В частности, к концу учебного года во второй младшей группе каждый ребенок обычно умеет:

  • дифференцировать понятия «один – много», «больше – меньше», «столько же», находя примеры в окружающей обстановке;
  • понимать разницу в словах «длинный – короткий», «низкий – высокий» и пр.;
  • группировать предметы (мячи, кубики) по размеру, цвету и форме-Фэмп во второй младшей группе
  • сравнивать два предмета по форме и величине (большой или маленький, широкий или узкий, высокий или низкий, круглый или квадратный);
  • знать основные геометрические фигуры не только визуально, но и по их свойствам (к примеру, имеет эта фигура углы или же круглую форму);
  • различать контрастные части суток: утро и вечер, день и ночь.

Однако не стоит забывать, что каждый ребенок имеет собственные темпы развития, и иметь абсолютно все указанные выше навыки он не обязан. Кроме того, одни дети могут лишь понимать и показывать, например, разницу в форме предметов, а другие – озвучивать это, уверенно употребляя нужные слова.

Видео: Занятие по развитию речи во 2-ой младшей группе

Видео: Занятие во второй младшей группе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фэмп во второй младшей группе