LadyVu.com

Дидактические игры по математике

дидактические игры по математикеКазалось бы, в увлекательном и захватывающем мире детства нет места точным наукам. Но как бы ни так, свое знакомство с элементарными математическими понятиями малыши начинают еще в младшей группе детского сада. На данном этапе на воспитателях и родителях лежит большая ответственность, потому как им предстоит преподнести детям знания таким образом, чтоб юные ученики не просто хорошо усвоили материал, но и мотивировать их к дальнейшему изучению предмета.

Именно поэтому, в детских садах и начальной школе на уроках математики обучающий процесс проводят в игровой форме. А для этого на помощь учителям и воспитателям приходит картотека дидактических игр по математике, в которой заложены огромные воспитательные и образовательные возможности.

Дидактические игры на уроках математики

Как и любые другие дидактические занятия, игры математического содержания состоят из нескольких элементов. В первую очередь, это задача и непосредственно игровое действие. Для дошкольников основные задачи математических дидактических игр ориентированы на: формирование представлений о числе и количестве, о величине и форме, развитие ориентировки во времени и пространстве. Иными словами детки знакомятся с числами и цифрами первого десятка, изучают геометрические фигуры, закрепляют понятия «большой» и «маленький». Также получают первые сведения о днях недели и месяцах, о календаре и времени.

К примеру, познакомит малышей с составом числа 10, дидактическая игра по математическому развитию под названием «Украсим елочку». Наверняка в преддверии Нового года деткам понравится украшать елку: на доску вывешивается плакат, а перед малышами ставится задача, украсить елку таким образом, чтобы на каждом ярусе было по 10 игрушек.

В начальных классах на уроках математики дидактические игры используются реже. Но тем не менее, игровые технологи в этом возрасте по-прежнему остаются самым эффективным способом получения и закрепления знаний. Игры развивают наблюдательность, способность определять сходство и отличия, совершенствует мышление, внимание и воображение. К тому же организация игровой деятельности – это весьма эффективный путь развития интереса к математике, как к относительно сложному предмету.

картотека дидактических игр по математикеКартотека дидактических игр по математике для школьников не менее разнообразна, только вот задачи становятся несколько сложнее. К примеру, обучить приемы прибавления и вычитания, поможет игра под названием «Составим поезд». Чтобы наглядно объяснить ребятам основные техники сложения и вычитания, учитель вызывает к доске пятерых учеников, которые, держась друг за друга, изображают поезд (из 5 вагонов). Затем поезд начинает передвигаться по классу и по очереди цепляет еще два вагончика. Учитель записывает пример: 5+1+1=7 и 5+2=7, дети проговаривают пример вслух. Аналогично прорабатывают приемы вычитания, только в этом случае, «поезд» развозит вагончики по местам.

Видео: Дидактические игры по математике

Видео: Дидактическая игра "Математические домики", старшая группа

Видео: Дидактическая игра "Фрукты и овощи": мастер-класс авторов ООП "Детский сад 2100"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дидактические игры по математике