LadyVu.com

Как отучить ребенка грызть ногти в 10 лет?

Как отучить ребенка грызть ногти в 10 летЕсли ваш ребенок в 10 лет все еще грызет ногти, то придется предпринимать решительные меры, потому как эта «безобидная» привычка может спровоцировать гораздо худшие проблемы.

Что делать, если ребенок в 10 лет грызет ногти?

В первую очередь, разобраться в первопричинах. Это привычка, скорее всего, не появилась мгновенно, а значит и избавиться от нее будет трудно и долго, но если понять в чем дело – процесс может стать легче. Причины могут быть разные: стресс, дефицит внимания, навязчивая идея. Давайте рассмотрим несколько методов, как отучить ребенка в 10 лет грызть ногти как можно быстрее:

  1. Поскольку ребенок достаточно взрослый и сознательный, попробуйте метод мотивации. Предложите вознаграждение (лучше не денежное, а осуществление какой-нибудь мечты) за то, что он перестанет грызть ногти.
  2. Если привычка явно вызвана стрессом, подарите чаду игрушку-антистресс, их выбор очень велик, и попробуйте наладить доверительные отношения с ребенком и общий микроклимат в семье.
  3. В аптеке продается специальная жидкость, которая наносится на ногти, делая их горькими и неприятными на вкус, что способствует отучению от вредной привычки на уровне рефлекса.
  4. как отучить ребенка 10 лет грызть ногтиОтучиться грызть ногти в 10 лет девочке поможет такой метод, как совместный маникюр с мамой. Наведенная на ногтях красота будет стимулировать ребенка оставлять руки в идеальном состоянии.
  5. Если родители уверенны, что привычка спровоцирована серьезным неврозом, то ребенка нужно записать на консультацию к психологу, который выяснит причину. Часто, это бывают детские необоснованные страхи, с которыми специалист помогает справиться.

Важно начать бороться с этой проблемой как можно раньше, ведь тогда и отучение пройдет быстрее и безболезненнее, и родители вовремя смогут заметить, если в жизни ребенка что-то не ладится.

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГРЫЗТЬ НОГТИ?

Видео: КАК ПЕРЕСТАТЬ ГРЫЗТЬ НОГТИ?/Несколько способов избавиться от вредной привычки/СОВЕТЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить ребенка грызть ногти в 10 лет?