LadyVu.com

Как отучить ребенка грызть ногти в 5 лет?

Как отучить ребенка грызть ногти в 5 летВредные привычки часто появляются именно в детском возрасте и без своевременной коррекции могут сопровождать человека годами, заметно усложняя ему жизнь. Родители часто беспомощно разводят руками и не знают, что же делать, если их ребенок 5 лет грызет ногти.

С чего начать?

Если вы не знаете, как отучить ребенка 5 лет грызть ногти, то первым делом следует обратиться к доктору. Не нужно этого стесняться и надеяться на то, что проблема решится сама собой.

Чтобы устранить саму вредную привычку и знать, как отучить от нее, когда ребенок в 5 лет грызет ногти, необходимо докопаться до причины такого поведения. Чаще всего таким образом проявляется невроз, и он касается не только пятилеток, но и малышей, а также подростков.

Родители могут возразить, что в их семье все прекрасно, но ведь кроме домашнего окружения, малыш контактирует со многими людьми, например, в садике или на детской площадке. Часто ребенок даже сам не может осознать, что его гложет и заставляет нервничать, и потому только специалист – детский психолог может прийти на выручку.

Мама и папа тоже не должны стоять в сторонке, а параллельно с работой психолога активно включаться в жизнь своего ребенка, особенно если до этого момента общение с ним было не слишком тесным.

Полезны будет любые совместные виды деятельности, которые затрагивают мелкую моторику – плетение из бисера, лепка, рисование, складывание пазлов и конструкторов. Всё то, что на какое-то время отвлекает ребенка от желания погрызть ногти, подойдет.

Большую пользу принесут и занятия спортом, но только совместно с родителями, чем больше времени вы будете проводить вместе, тем спокойней и уверенней будет малыш. Не забывайте говорить ребенку про свою любовь к нему, хвалить за успехи и поощрять достижения, обходя острые углы неудач.

Еще бабушки рекомендовали для отучения от этой нехорошей привычки мазать пальцы чем-то горьким. Но народные методы не очень хороши тем, что например, перец, может попасть в глаза и вызвать уже другую проблему. Для этой цели лучше всего подойдет настой полыни – он горький и безвредный для глаз и слизистой рта. Продается специальный горький лак, который тоже используют для детей.

Видео: Как отучить ребенка грызть ногти. Медицинские рекомендации

Видео: Как отучить ребенка грызть ногти

Видео: ***Как не грызть ногти (3 проверенных способа)!!!**

Видео: КАК ПЕРЕСТАТЬ ГРЫЗТЬ НОГТИ BeautyGuild

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить ребенка грызть ногти в 5 лет?