LadyVu.com

Неуправляемый ребенок

неуправляемый ребенок

Появляясь на свет, все детки ведут себя практически одинаково: спят, кушают, иногда плачут. Но в первые же месяцы после рождения они начинают проявлять характер, ведь у каждого он свой. Заложенные природой и генами, его качества наиболее ярко проявляются в периоды кризиса и в подростковом возрасте. Многие дети в это время становятся очень непослушными, ведут себя своевольно. Давайте узнаем, что делать, если ребенок стал неуправляемым, ведет себя агрессивно и совершенно не реагирует на замечания старших. А для начала выясним, почему дети не слушаются своих родителей.


Причины непослушания

  1. В процессе развития и становления личности выделяются несколько особо сложных, так называемых кризисных периодов, когда ребенок словно испытывает на прочность своих близких. Тем не менее, это время является сложным прежде всего для самого малыша, ведь порой он сам не в состоянии понять истинные причины своих поступков. Ребенок таким образом постигает мир, узнает, как можно делать, а как нельзя и почему. И родителям следует подойти к этому процессу с пониманием, объясняя каждый свой шаг упрямому малышу.
  2. Если у вас есть ребенок, то вы должны понимать, что он с самого рождения является отдельной личностью, со своими мыслями и желаниями, и потому имеет право поступать, как хочет. А вы, родители, должны просто корректировать его поведение, если какие-либо действия представляют опасность для него или для других, а ни в коем случае не пытаться сделать из него послушного, управляемого робота.
  3. Также непослушание может быть следствием неправильного воспитания (когда ребенку позволено слишком многое или, наоборот, всё под запретом) либо проблем в семье (частые ссоры между родителями и т.п.).

Что делать, если ребенок неуправляем?

1. Если ребенок делает, что хочет, невзирая на протесты родителей, то это повод пересмотреть свои взгляды на воспитание и, возможно, изменить свое поведение. Не слишком ли много вы кричите на ребенка? Достаточно ли уделяете ему внимания?

2. Выработайте свою тактику поведения:

  • не реагируйте на истерики и провокации ребенка;
  • старайтесь оставаться спокойными независимо от его поведения;
  • почему дети не слушаются родителей
  • установите ограничения (что ребенку можно делать, а чего нельзя), и четко придерживайтесь их.

3. В спорах и конфликтах с сыном или дочкой никогда не идите напролом, используя свой авторитет: этим вы можете сломать хрупкое доверие ребенка, и тогда наладить отношения будет еще сложнее. Вместо этого находите компромиссы, договаривайтесь с ребенком, отвлекайте его. Обращайтесь с ним по-доброму, с нежностью и любовью. Это самый лучший способ вновь сделать ребенка открытым к общению.

4. В случаях, когда ребенок плохо себя ведет вследствие каких-то психологических проблем, не пренебрегайте визитом к врачу. Специалист поможет вам справиться с данным вопросом и восстановить семейный покой.

Видео: Неуправляемый, нервный ребенок, сахар. Как лечить нервных детей.

Видео: Неуправляемый первоклассник. Что делать, если невозможно справиться с ребенком?

Видео: Неуправляемый ребенок. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неуправляемый ребенок