LadyVu.com

Что делать, если ребенок нервный и непослушный?

что делать если ребенок нервный и непослушныйДовольно часто молодые родители сталкиваются с ситуацией, когда, по их мнению, их любимое чадо начинает вести себя неадекватно. Малыш может постоянно злиться, ругаться, провоцировать маму или папу на скандал, не реагировать на запреты и многое другое. Все это с легкостью может привести родителей в замешательство, из-за чего они могут совершить ошибки, которые только усугубят ситуацию. В данной статье мы расскажем вам, что делать, если ваш ребенок очень нервный и непослушный, чтобы успокоить малыша и помочь ему справиться со своими эмоциями.

Что делать с непослушным ребенком?

Для начала следует разобраться, в чем именно проявляется непослушание вашего сына или дочери, и какие причины за этим стоят. В большинстве случаев поведение непослушного ребенка имеет одну из следующих форм:

  1. Малыш в который раз повторяет то, за что его наказывают. У родителей в таком случае нередко опускаются руки, ведь они понимают, что кроха делает это специально. Многие мамы и папы срываются на своих детей, кричат на них, наказывают, например, ставят в угол или шлепают по попе, и через несколько дней ситуация повторяется вновь. В чем же причина такого поведения? Скорее всего, в такой семье слишком слабая психо-эмоциональная связь между детьми и родителями. Мама и папа слишком заняты работой, и хотя они уделяют своему малышу все свое свободное время, ему этого может быть недостаточно. Ребенку всегда необходимо чувствовать эмоции, которые родители испытывают, их привязанность и любовь по отношению к нему. Своим непослушанием маленькие дети только лишь пытаются увидеть вас настоящими. В силу своей неопытности им это удается, но эмоции оказываются совсем другими, а не теми, которых им так не хватает. Постарайтесь продемонстрировать своему чаду то, чего ему не достает, - вашу любовь, ласку, искренний интерес, привязанность и заботу.
  2. Иногда подросший ребенок начинает впадать в детство. Он делает вид, что не умеет читать, считать, говорить и так далее, постоянно кривляется и пытается во всех смыслах выглядеть маленьким. Вам необходимо дать понять малышу, что становиться взрослым намного интереснее. Можно воспользоваться хитростью, например, в ответ на просьбу крохи купить ему велосипед сказать: «Мы его обязательно купим, но только когда ты немного подрастешь, ты же еще маленький». Ради достижения желаемого ребенок быстро прекратит странно себя вести.

Что делать, если ребенок нервный, раздражительный и агрессивный?

Непослушание - это лишь малая часть беды. Гораздо сложнее бывает тем родителям, чей малыш провоцирует скандалы и ссоры буквально на ровном месте. Такой ребенок не контролирует эмоции, не может выразить словами свои желания, и именно поэтому он постоянно плачет и кричит. Любые запреты вызывают у него только агрессию, а главной целью в его жизни становится доказательство своей значимости.

В общении с таким ребенком психологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Не ведитесь на провокации и не отвечайте криком на крик.
  2. Наберитесь терпения, любой ребенок рано или поздно это перерастет.
  3. что делать если ребенок нервныйВсегда оставляйте за малышом право выбора, даже в мелочах.
  4. Разговаривая с крохой, сядьте на корточки и загляните ему в глаза.

Многие родители, у которых слишком нервный и беспокойный ребенок, интересуются, что можно ему дать в качестве успокоительного. Не стоит пичкать малыша лекарствами без особой надобности. Для начала обратитесь к врачу, и давайте своему чаду лекарственные препараты только, если доктор посчитает это нужным. В большинстве случаев такое поведение у малышей является возрастным кризисом, который просто необходимо переждать. Попробуйте давать своему сыну или дочери отвар пустырника перед сном, а также добавлять в воду во время купания отвары мелиссы и валерианы, и совсем скоро все наладится.

Видео: Как воспитывать непослушного ребёнка? - Доктор Комаровский

Видео: 10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если ребенок нервный и непослушный?