LadyVu.com

Почему мои дети не слушаются меня и огрызаются?

Почему мои дети не слушаются меня и огрызаютсяРожая, а после, воспитывая свое чадо, родители справедливо надеются на благодарность, но чаще всего на разных этапах взросления получают вместо нее непослушание, и даже агрессию.

Односложного ответа на вопрос, почему ребенок постоянно кричит, огрызается с родителями и не слушается, никто дать не может. Ведь в каждом конкретном случае для этого есть свои причины, но попробуем всё же рассмотреть самые распространенные из них.

Почему дети не слушаются родителей?

Малыши, особенно в возрасте после двух лет просто не умеют по-другому выражать свои негативные чувства и эмоции. Вот почему в виде протеста дети не слушаются маму, когда считают, что они правы. Способ непослушания и истерик единственно доступный им, чем они активно и пользуются. Выходом из такой ситуации может быть только доброта и понимание со стороны родителей, но никак не наказание.

Многие родители недоумевают: «Почему мои дети не слушаются меня и огрызаются, буквально на ровном месте?». Уже в раннем школьном возрасте грубость в ответ на обычную просьбу может выдавать обычное бессилие ребенка. Ведь ребенок, будучи даже подростком, осознает свою полную зависимость от родителей, но хочет быть самостоятельным, не зная как.

Как ему помочь?

Да-да, именно ребенку, а через него и себе. Страдает от своего плохого поведения и он сам, а не только близкие. В первую очередь необходимо наладить диалог, причем в любом возрасте. Только спокойные, обдуманные слова со стороны взрослых и искреннее понимание переживаний сына или дочери, способны изменить ситуацию.

Почему дети не слушаются родителейЕсли вы не понимаете, почему ребенок не слушается с первого раза, то прислушайтесь к нему внимательней. Возможно, так он хочет донести что у него существует напряженная ситуация с кем-то из членов семьи или сверстников, и он таким образом пытается привлечь к решению проблемы самых близких ему людей, но не путем просьб, а вот таким нелицеприятным методом.

Когда понять поступки ребенка сложно и крайне необходимо принимать меры более активные, нежели разговор по душам, делайте это не телесным наказанием, еще больше подавляющим растущую личность, а лишением удовольствий. Это действенный метод, но его нужно четко придерживаться и не сворачивать с выбранного пути.

Видео: Жить здорово! Мой ребенок меня не уважает. Воспитывать или лечить? (22.07.2016)

Видео: Сын меня не слушается, а муж не поддерживает

Видео: Дети - что делать, если ребенок не слушается ~ Anna Polonska ~

Видео: Мама не лошадь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему мои дети не слушаются меня и огрызаются?