LadyVu.com

Патриотическое воспитание дошкольников

патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников, как подрастающего поколения, является одной самых актуальных задач для системы образования.

Довольно большие изменения, произошедшие в стране за несколько последних лет, не могли не затронуть нравственных ценностей, повлияв также и на отношения молодежи к историческим событиям родной страны.

Из-за того что у детей напрочь искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии, патриотическое воспитание дошкольников с каждым днем приобретает большую актуальность.

Какова роль патриотического воспитания дошкольников?

Как известно, в любой стране нравственно-патриотическое воспитание является одним из ключевых моментов общественного сознания. Именно данный аспект лежит в основе нормальной жизнедеятельности как человеческого общества, так и государства в целом.

Поэтому воспитание личности как у младших, так и у старших дошкольников обязательно основывается на гражданско-патриотическом воспитании.

Каковы основные задачи патриотического воспитания?

Главной из задач патриотического воспитания дошкольников является формирование любви к своему детскому саду, родителям, близким людям, а затем и в целом к тому месту, где малыш родился и к его государству.

Именно так происходило воспитание патриотических чувств у дошкольников во времена бывшего СССР. Не было ни дня, чтобы ребенок не пел гимн своего государства. При этом, ответственными за воспитание любви к своей Родине у детей были многочисленные патриотические организации. Пожалуй, не было такого ребенка, который не состоял бы в пионерской организации.

На время перестройки государство напрочь забыло о национально-патриотическом воспитании дошкольников. Только к концу 90-х годов в школах начали появляется патриотические отряды и кружки.

Каким образом должно осуществляться патриотическое воспитание дошкольников?

Средства, применяемые для патриотического воспитания дошкольников довольно многочисленны. При этом все они основаны таким образом, чтобы ребенок сам того не подозревая начал проявлять любовь к Родине.

Известно, что ребята юного возраста воспринимают окружающую их действительность, прежде всего, эмоционально. В результате патриотические чувства у них проявляются в восхищении тем местом, где он родился и живет. Как правило, для формирования таких чувств ребенку необходимо далеко не одно занятие.

Поэтому, для того, чтобы воспитать из малыша настоящего патриота своей родины, необходимо на каждом занятии систематически и целенаправленно на него воздействовать. Так, к примеру, на занятиях с малышами старших детсадовских групп можно провести на тему «Мой родной город (поселок, край)», на котором рассказать о его основным достопримечательностях. Занятия не должны быть продолжительными, и по возможности проведены в игровой форме. Так можно разложить или развесить фотографии каких-либо архитектурных, исторических объектов города, области или края, и спросить у малышей для начала, кто что-нибудь знает о том, что изображено на картинках.

Таким образом, любые занятия с ребенком, будь то игра, либо познавательный урок в детском саду, должны способствовать формированию патриотизма у малыша. Только таким способом возможно воспитать из ребенка настоящего патриота своей Родины, который будет не только гордится тем местом, где он родился и вырос, но и будет знать о культурных достопримечательностях своего края, передавая знания своим детям в будущем. Для этого одних только занятий в детском саду или школе будет недостаточно.

Видео: Патриотическое воспитание детей

Видео: Патриотическое воспитание детей в детском саду № 208

Видео: Создание условий для патриотического воспитания дошкольников

Видео: РМО "Взаимодействие ДОУ и семьи по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патриотическое воспитание дошкольников