LadyVu.com

Гендерное воспитание

гендерное воспитаниеВ обществе, где женщины носят короткие стрижки, брюки, водят автомобиль и занимают руководящие должности, - они приносят ущерб своей семье. А мужчины тем временем забывают про такие понятия, как мужественность, сила воли и ответственность. Маленькому ребенку, с еще не до конца сформированным представлением о половой идентичности, трудно разобраться, каковы же особенности и нормы поведения того или иного пола.

Реальность такова, что девочкам явно не хватает нежности, скромности, терпения, а мальчикам – эмоциональной устойчивости и выносливости. У детей изначально отсутствует понимание, как должна вести себя женщина и какими качествами должен обладать мужчина. Поэтому, если не принять соответствующие меры, у будущих мам напрочь пропадет материнский инстинкт, а у пап - осознание собственной значимости как главы семейства. В связи с этим актуальность гендерного воспитания детей дошкольного возраста, школьников и подростков растет с каждым днем.

Гендерное воспитание детей-дошкольников

Примерно с 2-х лет дети начинают осознавать свою половую принадлежность, ближе к 7 годам у них формируется гендерная устойчивость – понимание того, что девочка вырастет и станет женщиной, мамой, а мальчик – мужчиной, отцом. Поэтому основные цели гендерного воспитания дошкольников сводятся к тому, чтобы привить ребенку специфические черты, характерные для его пола. При этом в процессе формирования идеальной модели поведения, как педагогами, так и родителями, должны учитываться заложенные биологические особенности разнополых деток. Например, не стоит забывать, что:

  • у девочек на формирование личности больше влияет наследственный фактор, а у мальчиков – среда;
  • девочки дошкольного возраста более внушаемые, лучше справляются с рутинными заданиями, мальчикам ближе познавательная деятельность;
  • дети не приемлют поведенческих нарушений, поэтому несоответствие гендерным стереотипам приводит к дальнейшим психологическим трудностям.

А также в процессе гендерного воспитания мальчиков и девочек, нужно учитывать тот факт, что у них развиты разные формы восприятия информации. Если у девочек более развито слуховое, то у мальчиков - зрительное.

Гендерное воспитание школьников и подростков

Задачи гендерного воспитания и в этом возрасте сводятся к:

    гендерное воспитание мальчиков и девочек
  • правильному формированию нравственных межполовых отношений;
  • подготовке к семейно-брачному союзу;
  • воспитанию культуры межличностных отношений и чувств, таких как дружба, любовь, верность, долг, ответственность, сострадание и другие.

Однако, организуя гендерное воспитание, нельзя ставить биологические и анатомические особенности превыше личностного роста и развития уникальных способностей ребенка, если они больше свойственны противоположному полу.

Видео: Что такое гендерное воспитание детей? Воспитание детей. Мамина школа

Видео: Гендерное воспитание. Мальчики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гендерное воспитание