LadyVu.com

Эстетическое воспитание дошкольников

эстетическое воспитание дошкольников

Эстетическое воспитание дошкольников представляет собой длительный процесс, цель которого состоит в развитии у детей способности восприятия красоты окружающего их мира, а также развитие находящихся в зачаточном состоянии творческих способностей. Начинается он практически с рождения.

Эстетическое воспитание еще маленьких, по сути, детей дошкольного возраста - понятие довольно широкое. Оно включает в себя развитие отношения к миру, быту, природе, труду и к общественной жизни вообще.


Задачи эстетического воспитания

Основной задачей, которая ставится при эстетическом воспитании, является формирование у ребёнка и дальнейшее развитие восприятия мира с эстетической точки зрения. Их выполнение достигается путём развития у детей фантазии, представлений, чувств, которые непосредственно влияют на творческие способности и процесс формирования у него вкуса.

Так, ещё с первых дней своей жизни малыш невольно тянется к яркому, красивому, сам того не осознавая. К примеру, при виде блестящей, красивой игрушки он непроизвольно протягивает к ним руки. В этот момент и возникает первая в его жизни заинтересованность, которая является наибольшей составляющей частью эстетического воспитания.

Предмет воспитания

Предметом этого метода воспитания является сам процесс развития у дошкольников средствами искусства художественного и эстетического восприятия мира. Именно поэтому оно напрямую связано с нравственным воспитанием. Знакомство малыша с красотами внешнего мира способствует развитию чувств и мыслительных способностей. Но это не означает, что долгий процесс эстетического воспитания должен заканчиваться вместе с окончанием ДОУ.

Средства воспитания

К средствам эстетического воспитания всех дошкольников можно отнести самостоятельную, осознанную художественную деятельность детей. Именно в процессе подобного рода деятельности дети и реализуют свои художественные замыслы,эстетическое воспитание детей дошкольного возраста которые в результате могут переходить в способности.

Развитие художественной деятельности непосредственно способствует стимулированию процесса обучения на занятиях. Кроме того, именно благодаря художественной деятельности осуществляется эстетическое воспитание средствами искусства.

В процессе такого воспитания каждая мелочь играет важную роль: цвет, звук, форма - ребенок воспринимает все прекрасное в совокупности линий, цветов, красок.

Таким образом, сегодня огромное внимание уделяется эстетическому воспитанию детей, именно оно является некой основой для гармоничного становления личности.

Видео: Эстетическое воспитание

Видео: Художественно-эстетическое воспитание в ДУЗ № 22

Видео: Эстетическое воспитание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстетическое воспитание дошкольников