LadyVu.com

Патриотическое воспитание

патриотическое воспитаниеПатриотическое воспитание подрастающего сегодня поколения - одна из актуальных задач настоящего. Большие изменения произошли в мире за последнее время. Это касается, прежде всего, нравственных ценностей и отношения к истории. У многих детей искажены представления о таких явлениях, как патриотизм, доброта и великодушие. Сегодня, зачастую, материальные блага и ценности преобладают над духовными. Несмотря на это, все трудности переходного периода не должны быть причиной для приостановления патриотического воспитания детей в школе.

Какова роль патриотического воспитания?

Именно нравственно-патриотическое воспитание - основополагающий элемент всего общественного сознания, в котором и заключается основа жизнеспособности каждого государства. Понимая актуальность этой проблемы на современном этапе, необходимо осознавать, что формирование личности дошкольников, просто невозможно без воспитания у них патриотических чувств, с малых лет.

Цель патриотического воспитания

Задачи патриотического воспитания детей дошкольного возраста довольно многочисленны. Главная из них – привить чувство любви к своей родной природе, семье и дому, а также непосредственно к истории и культуре страны, в которой он живет. Именно поэтому начинать процесс патриотического воспитания детей, необходимо еще в дошкольных учреждениях.

Как известно, чувства патриотического характера, закладываются на протяжении всей жизни и бытия человечества, под влиянием конкретной социокультурной среды. Так люди прямо с рождения инстинктивно, очень естественно и незаметно для себя, привыкают к окружающей их природе, среде, а также и к культуре родной страны, говоря иными словами, - к быту родного народа.

Особенности патриотического воспитания дошкольников

Необходимо учитывать, что каждый ребенок воспринимает действительность, окружающую его, с помощью эмоций. Именно поэтому, патриотическое воспитание любого подрастающего поколения, необходимо начинать с привития чувства любви к родному городу, поселку, стране. Только после этого у него появляются чувства восхищения своим родным селением. Они не возникают спустя нескольких занятий. Как правило, это результат систематического и довольно длительного, а также и целенаправленного влияния на ребенка.

Воспитание детей должно осуществляется постоянно, на занятиях, мероприятиях, и даже в игре, и в быту. Педагогическая работа строится так, чтобы она проходила сквозь сердце, буквально каждого воспитанника детского сада. Любовь дошкольника к Родине начинается с формирования у него отношения к близким ему людям - маме, папе, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, где он проживает.

Особая роль в патриотическом воспитании молодежи отведена музеям и памятникам культуры. Именно они помогают приобщиться ребятам к историко-культурным ценностям своего народа, узнать о различных событиях истории родного края, и государства в целом. Таким образом патриотическому воспитанию патриотическое воспитание молодежиподрастающего поколения сегодня уделяется огромное внимание. В подтверждение тому - различные культурные и просветительские мероприятия, которые предусмотрены школьной программой.

Открытие новых музеев и исторических памятников только способствует развитию патриотического воспитания в стране, вызывая интерес у молодежи, которая хочет знать историю своего народа. Поэтому главной задачей местных властей, является восстановление объектов культуры, а также открытие большего количеств музеев, которые будут посещать не только жители страны, но и туристы из-за границы.

Видео: Военно-патриотическое воспитание молодёжи. Служу Республике. 30.12.2015

Видео: Патриотическое воспитание

Видео: Национальная идея и патриотическое воспитание в России (Андрей Кочергин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патриотическое воспитание