LadyVu.com

Функции воспитания

функции воспитания

Сам процесс воспитания очень сложен и состоит из множества составляющих. Поэтому и функции воспитания довольно многочисленны и различны для каждого его вида.

В целом же основные функции процесса воспитания в педагогике следующие:

  1. Создание определённых условий для целенаправленного формирования, а также дальнейшего развития членов общества, которые удовлетворяют свои потребности в ходе воспитательного процесса.
  2. Обеспечение стабильной жизни общества путём трансляции культуры, которая перенимается последующими поколениями, постепенно обновляясь.
  3. Способствование интеграции стремлений, а также отношений и действий отдельных членов общества и их дальнейшей гармонизации.
  4. Адаптация всех членов общества к постоянно меняющейся социальной ситуации.

При этом каждый вид воспитания имеет свои специфические функции, перечислим лишь некоторые из них.

Семейное воспитание

Основной функцией семейного воспитания является формирование у ребенка понятий «семья», «мать», «отец» и дальнейшее укрепление отношений кровнородственного характера. Именно в семье у малыша формируются первые понятия о ценностях, как духовных, так и материальных, а родители влияют на расстановку приоритетов среди них.

Социальное воспитание

Основной функцией социального воспитания, как явления в целом, является сам процесс социализации. В ходе его ребёнок налаживает контакты со сверстниками и друзьями путём постоянного общения.

Религиозное воспитание

В основе данного вида воспитания лежит принцип сакральности, в котором главную роль играет эмоциональный компонент – именно с его помощью ребенок учится воспринимать и следовать духовно-нравственным ценностям своей религии.

Можно еще долго перечислять виды воспитания и связанные с ними функции, ведь воспитание – это непрерывный процесс, имеющий начало с рождения ребенка и продолжающийся на протяжении всей жизни. Каждый человек постоянно учится чему-то сам и учит других, в этом взаимодействии и есть суть всего воспитания.

Видео: Дмитрий ПОТАПЕНКО: "Воспитание детей - это функция родителей, а не государства"

Видео: Секреты Воспитания Японских Лидеров!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Функции воспитания