LadyVu.com

Поделки к пасхе в детский сад

поделки к пасхе в детский садВ преддверии Светлого Христова Воскресения родители и педагоги стремятся рассказать малышам историю этого праздника. Для верующих христиан Пасха имеет очень большое значение, поэтому все люди готовятся к этому дню - приводят в порядок свой дом, накрывают вкусный праздничный обед и создают различные украшения интерьера своими руками.

Ко всем этим мероприятиям можно привлечь и малышей. Тем более что в большинстве школ и детских садов ежегодно проводятся выставки пасхальных поделок, на которые каждый ребенок может принести собственный шедевр, который он создал самостоятельно.

В данной статье мы предлагаем вашему вниманию идеи детских поделок к празднику Пасхи для выставки в детском саду.

Элементы поделок ко дню Пасхи в детский сад

Пасхальные поделки практически всегда представляют собой различные символы этого светлого праздника или их сочетание. Наиболее часто в работах малышей, приуроченных к этому дню, можно обнаружить следующие элементы:

  • яркие и расписные пасхальные яйца, а также все, что с ними соотносится – курочки, петушки, цыплята, гнезда;
  • свечи;
  • цветы;
  • фигурки зайчиков и кроликов;
  • изображения бабочек и птиц;
  • колоски пшеницы;
  • атрибуты духовной жизни – крест, икона, фигурки ангелов;
  • веточки вербы.

В зависимости от возраста ребенка и его творческих способностей все эти элементы могут быть использованы для создания поделок различными способами.

Простые поделки на Пасху в детский сад

Безусловно, самая простая и наиболее популярная поделка, которую приносят ребята в детский сад в преддверии Пасхи, - это раскрашенное яйцо. В большинстве случаев здесь используется не куриное или перепелиное яйцо, которое можно разбить, а пластиковое яичко из «Киндер-Сюрприза». Кроме того, ребенок может самостоятельно сделать яйцо из картона, пластилина, ниток и других материалов, или заранее приобрети заготовки из пенопласта или дерева.

Разукрасить этот символ Светлого Христова Воскресения можно по-разному. Малышам очень нравится покрывать яйца яркими красками или лаком, посыпать блестками, рисовать на них забавные мордашки животных, а также приделывать к ним ушки и хвост, чтобы изготовить смешную фигурку зайчика.

Такие яйца можно сочетать друг с другом, чтобы создать из них красивую пасхальную композицию для украшения интерьера. В этом случае яркие яички обыкновенно выкладываются в оригинальную корзинку или коробочку, изготовленную своими руками и оформленную по собственному вкусу. Весьма необычно смотрится и гирлянда из яиц, выполненных из фетра. С помощью этого украшения можно создать в группе праздничное и благостное настроение.

Кроме того, в детских садах очень популярно изготовление пасхальных поделок из цветной бумаги. Самые маленькие ребята могут сделать аппликацию, на которой будут изображены различные символы этого светлого праздника, а мальчики и девочки постарше с удовольствием создадут фигурки кроликов и цыплят в технике «оригами».

Для создания аппликаций и других поделок можно использовать всевозможные материалы – гофрированную и бархатную бумагу, бисер и стеклярус, бусины и пуговицы разного размера, макаронные изделия, крупы, орехи и так далее. В частности, оригинальную поделку на Пасху в детский сад можно сделать из сизаля.

Небольшое количество этого натурального волокна скрутите в руках так, чтобы получилось подобие гнезда. После этого приклейте к нему кружок из бумаги или картона. Овальные бусинки покрасьте акриловой краской и приклейте к гнезду с противоположной стороны.

Если гнездо получилось слишком маленьким, его можно приклеить к поздравительной открытке или использовать в качестве элемента любой пасхальной композиции. При наличии достаточного количества сизаля вместо бусинок можно взять настоящие перепелиные яйца, а получившееся гнездо рассматривать как самостоятельную поделку.

Еще больше идей пасхальных поделок для детского сада вы найдете в нашей фотогалерее:

поделки к пасхе в детский сад 1поделки к пасхе в детский сад 2поделки к пасхе в детский сад 3
поделки к пасхе в детский сад 4поделки к пасхе в детский сад 6
поделки к пасхе в детский сад 7поделки к пасхе в детский сад 8поделки к пасхе в детский сад 9

Видео: Декупаж яиц к Пасхе. Поделки к Пасхе

Видео: Открытка на пасху своими руками - поделки в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки к пасхе в детский сад