LadyVu.com

Профориентационные игры

Профориентационные игры

Практический опыт многих поколений показывает, насколько сложен процесс выбора вида деятельности. Поиски своего призвания отнимают много времени и сил и, в итоге, не всегда оказываются успешными. Психологами были разработаны профориентационные игры и упражнения для того, чтобы распознать способности и таланты, определить, какая направленность подходит тому или иному человеку и облегчить ему выбор профессии. Такие игры - это способ моделировать ситуации, связанные с профессиональной деятельностью, социальными отношениями в коллективе, способами решения проблем.

Профориентационная деловая игра "Дорога в будущее"

В игре могут быть задействовано до 50 человек. Участникам предлагается выбрать направление деятельности компании, в которой они якобы работают. Старшеклассникам необходимо справиться с заданиями, связанными с открытием фирмы, написанием бизнес-плана, решением текущих вопросов и проблем. Жюри оценивает, как команды участников с возникающими трудностями в процессе работы их компании.

"Что, где, когда?" профориентационная игра

Используется психологами для активной формы профориентации школьников старших классов. Необходимое оборудование: рулетка, игровое поле, гонг, секундомер, конверты с вопросами, табло результатов.

Игра начинается с подготовительного периода - подготовки вопросов. На этом этапе проводится совместная работа участников и организаторов. Готовятся вопросы профориентационного содержания, которые будут использованы в игре. В зависимости от числа участников составляются 2 - 4 команды по 6 человек. Каждая команда должна ответить на вопросы соперников. Для большей эффективности можно привлечь к игре зрителей, если команда не может ответить на вопрос, то он переходит к зрителям. Так же можно использовать паузы и перерывы для преподнесения полезной информации связанной с профессиями.

Большой популярностью пользуются профориентационные игры Пряжникова. Игры этого автора хороши тем, что не нуждаются в большом количестве участников и могут быть проведены в домашней обстановке вместе с родителями. Одна из игр, предложенных Пряжниковым, называется "Или-или". Ее суть заключается в передвижении фишек по игровому полю, в клетках которого предлагаются те или иные возможности для карьерного Профориентационные деловые игрыили личностного роста. Участники отбирают себе понравившиеся карточки и по окончанию игры определяют, какой жизненный или профессиональный статус заработал каждый из них.

Профориентационная игра "Остров"

Игра знакомит детей с "непристижными" профессиями и учит тому, что на определенном жизненном этапе каждый человек может столкнуться с необходимостью применить какие-либо свои умения. Детям предлагается представить, что они попали на необитаемый остров и вынуждены ловить рыбу, строить дом, собирать овощи и фрукты. Жюри оценивает смекалку и мастерство детей, попавших на остров.

Видео: Мини-игра "Ошибочка вышла" | ПРОФИ ПЛЮС, профориентационная игра (видео)

Видео: Фрагмент "Калейдоскоп Профессий"-2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профориентационные игры