LadyVu.com

Портфолио для мальчика начальных классов

Еще десяток лет назад понятие «портфолио» ассоциировалось лишь с модельным бизнесом и творческой деятельностью. Сегодня же с необходимостью изготовления портфолио сталкиваются и родители школьников. Пока что требование иметь личное портфолио не является обязательным, но часто такое задание исходит от учителя, ставя многих родителей в тупик. Иногда в качестве домашнего задания для девочки или для мальчика начальной школы просят изготовить даже портфолио первоклассника. Чтобы помочь вам в этом деле, давайте выясним, что представляет собой портфолио для ученика начальных классов и как сделать такую вещь для мальчика.

Портфолио для мальчика начальных классов1

Особенности заполнения портфолио для начальной школы для мальчика

Под портфолио для школьника подразумевается собрание данных о годах обучения в школе (в данном случае – в начальных классах). Обычно оно включает в себя предоставление краткой информации о школьнике и более полной – о его успехах, достижениях и впечатлениях во время учебы.

Как таковых правил или стандартов заполнения портфолио не существует. Следует лишь четко структурировать его, придерживаясь приблизительной схемы. В частности, обязательно должен быть в наличии титульный лист с фотографией ребенка, написанная им автобиография и перечень основных достижений. Всё остальное – это поле для совместного творчества родителей и самого школьника.

Портфолио для мальчика начальных классов2

Оформить детское портфолио для мальчика можно четырьмя способами:

  • вручную, наподобие рукописного альбома с приложениями (грамоты, дневники и пр.);
  • используя отпечатанный на компьютере текст и оригиналы всех приложений в бумажном варианте;
  • изготовив все материалы с помощью графических компьютерных программ и шаблонов, а затем распечатав их в виде полноцветных изображений;
  • Портфолио для мальчика начальных классов3
  • полностью в электронном виде (этот способ чаще используют учителя, ведя портфолио для своих учеников).

Портфолио, сделанное для мальчика начальных классов, будет немного отличаться от аналогичного для девочки. Прежде всего, вам понадобится другой, более «мальчишеский» шаблон (можно использовать изображения героев из любимых мультфильмов вашего сына). В описании его любимых занятий и достижений можете сделать акцент на спорте, также не забудьте рассказать об активных играх, в которые мальчик любит играть с друзьями. Здесь же можно указать его любимые приключенческие фильмы или книги, кем он мечтает стать, что коллекционирует.

Портфолио для мальчика начальных классов4

Структура детского портфолио

Описанная здесь структура является приблизительной – вы можете по своему усмотрению выбирать те или иные странички портфолио или же добавлять другие. Со временем их количество будет увеличиваться пропорционально новым сведениям о достижениях школьника. Хорошо, если большинство страниц будет сопровождаться тематическими фотографиями.

  1. Титульный лист должен включать фамилию, имя и возраст ребенка. Здесь же укажите название учебного заведения и приклейте фото ученика. Пусть он сам выберет, какая фотография будет украшать его портфолио.
  2. Портфолио для мальчика начальных классов5Портфолио для мальчика начальных классов6
  3. Личные данные – как правило, это рассказ школьника о себе, о своей жизни и планах.
  4. Процесс обучения – здесь ребенок с помощью родителей будет собирать материалы, касающиеся учебного процесса (рабочие тетради и дневники, результаты контрольных работ, рисунки, списки прочитанных им литературных произведений).
  5. Внешкольная деятельность включает в себя описание кружков, которые посещает ребенок (например, бальные танцы или секцию по плаванию), а также общественно-полезную деятельность (участие в субботниках, изготовлении стенгазет, выступления на «линейке»).
  6. Достижения школьника – сюда относятся грамоты, благодарности, призовые места на олимпиадах или спортивных соревнованиях.
  7. Портфолио для мальчика начальных классов7
  8. Можно разместить также фото завоеванных ребенком медалей и призов.
  9. Портфолио для мальчика начальных классов9
  10. Отзывы и пожелания – заключительная часть портфолио. Поместите сюда положительные отзывы от учителя начальных классов, других любимых преподавателей, а также напутственные слова от родителей и товарищей своего ребенка.

Портфолио выпускника будет похожим, но включает в себя все годы обучения в школе. А вот образец портфолио дошкольника для мальчика в детский сад будет заметно отличаться от школьного.

Портфолио для мальчика начальных классов10

Портфолио – отличная идея для того, чтобы мотивировать ребенка на хорошую учебу и достижение новых высоких целей, повысить его самооценку.

Портфолио для мальчика начальных классов11

Видео: Презентация портфолио ученицы начальных классов розовая нежность

Видео: Шаблон портфолио для мальчика "Crazy Frog" на заказ в самаре

Видео: Портфолио школьника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Портфолио для мальчика начальных классов