LadyVu.com

Портфолио для детского сада

Портфолио для детского садаСейчас в детских садах повсеместно не только у старших воспитанников, но и у малышей, которые только пришли в коллектив, есть свое портфолио. Зачем оно нужно и из чего состоит, попробуем разобраться.

Портфолио для детей детского сада - это своеобразная визитная карточка, по которой можно узнать буквально всё о малыше. Делают ее родители под чутким руководством самого ребенка, и эта совместная творческая деятельность очень сближает членов семьи.

В различных дошкольных заведениях свои требования к этой творческой работе, но чаще всего она имеет стандартный вид - красивую обложку и яркие фотографии, повествующие об этапах жизни малыша, расположенные внутри папки.

Портфолио для детского сада можно сделать своими руками не прикладывая никаких колоссальных усилий. Для этого потребуется подготовить заранее фотографии из жизни ребенка, его друзей, дипломы и грамоты, которыми он был награжден, пускай даже и шуточные. Часто воспитатель просит делать такое портфолио ежегодно, а значит, нужно собрать все сведения о достижениях ребенка за этот период.

Как оформить портфолио для детского сада?

Самое основное в портфолио - его титульный лист, это как лицо самого ребенка и хочется, чтобы выглядел он опрятно и красиво. Благодаря развитию технических возможностей сделать его несложно, можно подобрать подходящий шаблон в интернете и ввести данные своего ребенка в обозначенных графах.

Не забывайте, что и малыш должен участвовать в процессе создания его портфолио. Потому позвольте и ему напечатать несколько буковок или нарисовать маленький цветочек в уголке, чтобы почувствовать свою причастность к чуду.

Первый раздел

Здесь содержится информация о личности хозяина портфолио. Если творчески подойти к делу, то можно придумать массу интересных и познавательных описаний того же имени, а именно указать, почему именно такое выбрали, чтобы наречь ребенка.

Если у ребенка интересная редкая фамилия, то можно написать историю ее происхождения – малыш может гордиться своими оригинальными истоками. Тут же в разделе находится и информация о семье – родителях, сестричках, братишках, бабушках и дедушках. Друзья малыша, их совместные увлечения также подходящий материал для знакомства с ребенком.

Второй раздел

Тут идет речь о любимых играх и занятиях ребенка. Чем он занимается дома. В детском саду, с мамой, бабушкой, другими родственниками, какое имеет хобби. Можно перечислить всё это и добавить фотоматериалы.

Третий раздел

Это место отведено под различные праздники, в которых ребенок принимает участие. Конечно же, это день рождения, Новый года, Пасха, 8 Марта с описанием и фотографиями как они праздновались каждый год.

Четвертый раздел

Здесь указываются достижения ребенка – чему он научился на протяжении года (чтение, письмо, рисование), а возможно, участвовал в конкурсах и получил диплом. Все рукотворные странички сканируются и прикрепляются к данному разделу.

Пятый раздел

Тут остается свободное место, где воспитатель оценивает портфолио ребенка и вписывает в него свои пожелания, а это как ничто другое стимулирует его на новые свершения. В неофициальной обстановке, где собираются родители с детьми, каждая мама презентует портфолио малыша вместе с ним.

Часто воспитатель предлагает сделать портфолио семьи для детского сада. Оно будет с меньшим количеством разделов и страничек, но не менее интересное. Каждому члену семьи отводится свой блок, где описываются его работа, интересная и прочая доступная детям информация.

Перед поступлением в школу готовится портфолио выпускника детского сада, куда собирается вся информация, накопленная за время, проведенное в детском саду.

Предлагаем вам несколько ярких, красочных шаблонов, которые подойдут как девочке, так и мальчику.

Портфолио для детского сада 1Портфолио для детского сада 2Портфолио для детского сада 3
Портфолио для детского сада 4Портфолио для детского сада 5Портфолио для детского сада 6
Портфолио для детского сада 7Портфолио для детского сада 8Портфолио для детского сада 9

Видео: Портфолио в детский сад

Видео: Портфолио для детского сада. Как скачать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Портфолио для детского сада