LadyVu.com

Самооценка младших школьников

самооценка у младших школьников

Самооценкой принято считать комплекс чувств и убеждений человека о самом себе. Роль самооценки школьников состоит не только в отличной учебе, ребенок с чувством собственного достоинства нацелен на успех и в жизни. Здоровая адекватная самооценка - это залог гармоничного развития личности. Неуверенный в себе ученик и во взрослой жизни будет нерешительным.

Что влияет на становление самооценки младшего школьника?

Формирование самооценки младшего школьника происходит еще в детсадовском возрасте и завершается к 6-8 годам. В нее можно включить оценку самого себя, своего положения в школьном коллективе, своей деятельности, успеваемость. Исследование самооценки младших школьников показало, что у детей этого возраста слабо развита самокритичность. Это значит, что в любом споре ребенок будет утверждать неправоту только своего оппонента. На становление самооценки влияет хорошая успеваемость в учебе, что помогает завоевать авторитет в классе. Важно умение общаться в коллективе. Стиль воспитания родителей так же влияет на развитие самооценки младших школьников. В семье, где ребенка унижают, обижают, не хвалят, вырастают неуверенные в себе люди.

Провести диагностику самооценки младших школьников не сложно. Нарисуйте на листе бумаги лестницу из 7 ступеней, пронумеруйте их и попросите ребенка расположить одноклассников таким образом: на 1-3 ступеньках - хорошие ребята, на 4 – ни хорошие, ни плохие ребята, на 5-7 ступенях – плохие. И в конце попросите отметить в этой символической иерархии себя. Если ребенок выберет 1 ступень, то это говорит о завышенной самооценке, 2-3 – об адекватной, 4-6 низкой самооценке.

Как повысить самооценку школьника?

Ребенку важно ощущать поддержку в первую очередь от самых родных людей - родителей. Именно взрослые могут улучшить мнение малыша о себе. Итак, несколько советов:

  1. Старайтесь чаще хвалить любимое чадо за малейшие достижения, а также демонстрируйте свою любовь и гордость за него.
  2. Найдите деятельность, в которой ребенок будет успешен – вышивание, рисование, иностранный язык и т.д.
  3. Будьте для ребенка защитой, поддержкой, опорой. Старайтесь всегда быть на его стороне. Зная, что у него имеется надежный как повысить самооценку школьника«тыл», кроха будет чувствовать себя увереннее.
  4. Расширяйте круг общения вашего ребенка, знакомьте его с детьми ваших знакомых и друзей.
  5. Отдайте его в спортивную секцию или кружок: совместные интересы, борьба за первенство, командный дух способствуют повышению самооценки младших школьников.
  6. Научите малыша говорить «Нет!».

И, самое главное, стараясь повысить самооценку ребенка младшего школьного возраста, родителям необходимо быть хорошим образцом для подражания.

Видео: осанка младших школьников

Видео: Английский язык для младших школьников. Часть 2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самооценка младших школьников