LadyVu.com

Правила игры в домино

правила игры в доминоДомино – игра, которая большинству из нас знакома с детства. Сегодня в продаже имеется множество разновидностей этого развлечения, одни из которых подходят только для взрослых и подростков, а другие – даже для малышей старше 2-3 лет. Играть в домино можно по-разному. В данной статье мы приведем правила игры в домино для детей и взрослых, которые позволят вам и вашему малышу провести время с пользой и интересом.

Правила игры в традиционное русское домино

Основное правило игры в классическое домино – набрать очков больше других игроков. В этой разновидности игры принимают участие от 2 до 4 взрослых или ребят старшего возраста. Если играют двое, они получают по 7 фишек. Если же количество участников больше 2, всем им выдается по 5 доминошек. Остальные переворачиваются обратной стороной вверх и представляют собой «базар».

Начинать выкладывать свои фишки на игровое поле должен тот человек, в наборе которого имеется дубль «6-6». Если он отсутствует, начать игру предлагается обладателю фишки «5-5» или других дублей по старшинству. Если же ни у кого из игроков на руках нет вообще ни одного дубля, первой на поле выкладывается доминошка с максимальной суммой очков.

В дальнейшем, по часовой стрелке участники выкладывают свои фишки подходящей стороной. Так, в частности, если на поле лежит дубль «6-6», к нему можно присоединить любую доминошку с «шестеркой». Если же ничего из того, что имеется на руках, не подходит, игроку придется добрать нужное количество фишек на «базаре».

В традиционной версии игры побеждает тот, кто выкладывает на игровое поле последнюю фишку и остается ни с чем. При этом на его счет записывается сумма очков всех доминошек, оставшихся на руках у его товарищей. Если же игра заканчивается «рыбой», то есть ситуацией, когда у всех участников на руках имеются фишки, но выложить их на поле нет никакой возможности, победителем признается тот, кто смог «сбыть» максимальное количество очков и оставил в своих руках меньше всего баллов. В этом случае ему также присуждается вся сумма достоинств доминошек на руках соперников.

Правила игры в детское домино

Правила игры в детское домино зависят от того, сколько человек примут участие в этом развлечении. Основная задача каждого игрока – избавиться от фишек, которые достались ему вначале, быстрее других. Правила игры в детское домино для двоих детей или взрослого вдвоем с ребенком ничем не отличаются. Каждому из них случайным образом выдается по 7 фишек, остальные остаются в «банке».

Поскольку в большинстве разновидностей игры домино на фишки нанесены только изображения, а не цифры, предварительно необходимо договориться, какие из картинок имеют большее преимущество перед другими. В зависимости от этого выкладывать свои доминошки на поле начинает тот, у кого в руках находится фишка с парными изображениями или любая другая, о которой удалось договориться игрокам.

После этого второй участник выкладывает доминошку со схожей картинкой или, если у него отсутствует возможность сделать ход, берет фишку из «банка». Если же нужной фигуры нет и там, игрок пропускает ход. правила игры в домино детскоеТак, постепенно, участники расстаются со своими доминошками, стараясь избавиться от них как можно скорее.

Правила игры в детское домино втроем отличается только лишь количеством фишек, которые игроки получают в самом начале. В зависимости от того, сколько доминошек входит в комплектацию игры, им может быть выдано по 6 или 5 фишек. Во всем остальном правила игры сохраняются полностью.

Как детское, так и взрослое домино – не только веселая, но и очень полезная и занимательная игра. Обязательно проведите вечер всей семьей, раскладывая яркие красочные фишки, и вы снова и снова будете возвращаться к этому увлекательному времяпрепровождению.

Видео: Настольная игра-домино(классическое).

Видео: Как играть Домино

Видео: Как играть в домино

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила игры в домино