LadyVu.com

Правила игры в мафию

правила игры в мафию

Занимательная, интеллектуальная игра мафия, сдобренная детективным сюжетом, уже несколько столетий остается одной из популярных психологических ролевых игр у подростков и игроков постарше. Ее суть заключается в обнаружении игроков из команды, которым довелось играть на стороне мафии, но об этом по порядку.

Роли и состав команд

Классические правила игры в мафию предполагают, что игра рассчитана на участие десяти человек. Они делятся на «красных» горожан и «черных» мафиози. Судьбу каждого персонажа игры мафия определяет выбранная карта. Для жеребьевки берут три черных и семь красных карт, а каждому участнику присваивается номер от первого до десятого. Вместо обычных карт можно использовать специальные карточки для игры в мафию. Среди горожан картой «шериф» определяется лидер. Аналогично черная карта «дон» определяет лидера «черных». Сама ролевая игра мафия делится на две повторяющиеся фазы, то есть ночь и день. За ходом детективной игры следит судья.

Начало

Во время объявленной судьей ночи глаза у всех участников закрыты. Для этого необходимо заранее подготовить необходимые для игры в мафию атрибуты – маски. Игроки с подноса берут карту, определяющую их роль. После выбора последней карты судья объявляет, что «черные» могут снять маски для знакомства. Такая возможность у мафиози появляется лишь единожды за всю игру. «Дон» жестами сообщает остальным мафиози о планах: за минуту они должны определить горожан, которые будут убиты в течение последующих трех ночей. Затем маски снова надеваются. После этого аналогичным образом, то есть в тайне от остальных участников, «дон» и «шериф» по очереди показывают себя судье.

Далее судья извещает о наступлении дня, когда все могут избавиться от масок и начать вычислять мафиози. Каждый участник, начиная с первого номера, высказывает в течение одной минуты свое мнение относительно того, кто же может оказаться «черным». Судья обязан следить за регламентом каждого выступления, а также за тем, чтобы не упоминались слова о Боге, честности, клятвах. Если предупреждений от судьи игрок получает три, то на следующий день права голоса он иметь не будет. За четыре – дисквалификация без права на последнее слово.

Снова ночь. Трое «черных», проходя мимо всех по очереди игроков за столом, делают движение, имитирующее оружейный выстрел в спину того «красного» игрока, о смерти которого предыдущей ночью они договорились. Так делается три раза. При несовпадении (полном или частичном) игрок «красных» убитым не считается. Если убийство произошло, то судья разрешает «дону» с одной попытки угадать «шерифа» (остальные игроки в масках). Аналогично «шериф» пытается угадать «дона».

Если «красный» был убит, то с объявлением утра ему предоставляют право высказаться. Далее каждый участник выставляет кандидатуру игрока, которого подозревает в причастности к «черным». Далее – голосование, в ходе которого судья по очереди предлагает изгнать каждого участника. Большим пальцем руки, выставленной на стол, игроки голосуют только за одного участника, которого подозревают. Набравший большинство голосов выбывает, не сообщая остальным свою роль. Затем снова объявляется ночь.

атрибуты для игры в мафию

На третий день открывается «шериф», сообщая присутствующим все, что знает о двух игроках, проверенных за две предыдущих ночи. После этого «шериф» из игры удаляется. По аналогичному сценарию ночь сменяет день до финала.

Финал игры

«Красные» горожане победят, если за столом больше не останется «черных» мафиози, а мафия одерживает победу, как только количество горожан и мафиози на любом этапе сравняется.

Очевидно, что правила игры в мафию для детей достаточно сложные, поэтому дома устраивать интеллектуальные соревнования будет непросто. Кроме того, не каждая семья может похвастаться наличием одиннадцати членов. Однако компания детей подросткового возраста и молодежи наверняка оценит эту игру.

Видео: Правила игры Мафия

Видео: Правила игры в мафию "классика"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила игры в мафию