LadyVu.com

Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности

развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельностиРазвитие творческих способностей детей очень важно для становления их личности. Многие родители допускают серьезную ошибку, уделяя внимание совершенно другим вещам и не придавая никакого значения творчеству. В действительности, следует понимать, что ваш ребенок до определенного возраста может выразить себя исключительно в творчестве и, в частности, изобразительной деятельности.

Как развивать творческие способности ребенка?

Наиболее благоприятным возрастом для выявления и развития индивидуальных творческих способностей детей является период от 3 до 7 лет. Именно поэтому до начала обучения в школе любящие мамы и папы должны приложить определенные усилия для реализации творческого потенциала своего чада. Современные педагоги и психологи считают, что для этого может быть недостаточно традиционного подхода. Чтобы ребенок мог полноценно проявить свои способности, потребуется систематическое применение различных нетрадиционных приемов и методик.

В том числе, сегодня нередко используется такой подход к воспитанию, как средовая педагогика, секрет которого кроется в выявлении и развитии творческих способностей детей путем создания определенной среды и условий, в которых удобно существовать. При этом малышей никто ни к чему не принуждает и ничего не навязывает, вместо этого создается пространство бесконечной игры и полного доверия.

Находясь в таких условиях, каждый человек, как взрослый, так и самый маленький ребенок, является активным участником процесса познания. Малыши, как губка, впитывают то, что демонстрируют им взрослые, и подхватывают предлагаемый им образ жизни и основные ценности.

При таком подходе во время занятий, направленных на развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности, в первую очередь, сами взрослые демонстрируют свой потенциал, а малыши сначала только копируют их поведение. Между тем, не стоит думать, что способствовать развитию творчества нужно только в определенном месте и в специально отведенное для этого время.

Напротив, если вы хотите, чтобы ваше чадо могло полноценно продемонстрировать свои способности и воображение, создайте необходимые для этого условия во всем пространстве, которое его окружает. В частности, вы должны обеспечить своего развитие творческих способностей детеймалыша всеми средствами рисования, необходимыми для развития творческих способностей детей, - карандашами, красками, кисточками, фломастерами, бумагой и другими подобными инструментами. Этот список будет постоянно расширяться по мере взросления вашего сына или дочери.

Не забывайте, что путей развития творческих способностей детей в художественной деятельности существует довольно много, однако, все их объединяет несколько моментов – обязательное поощрение детской инициативы, регулярные похвалы, а также шутливая и игровая форма занятий. Никогда не превращайте деятельность ребенка в скучные уроки, так вы навсегда отобьете у него желание творить.

Видео: Занятие по рисованию 1 в детском саду №177 Винни-Пух

Видео: Развитие художественно-творческой деятельности детей

Видео: Лекция 1. Изобретательское творчество и развитие воображения дошкольников (Кудряшова О.Б.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности