LadyVu.com

Эстетическое воспитание младших школьников

эстетическое воспитание младших школьников

Эстетическое воспитание младших школьников является неотъемлемой составляющей формирования личности. Его определяющим фактором является искусство во всех проявлениях. С его помощью осуществляется разностороннее развитие ребенка, в том числе и в сфере эмоций. Также под влиянием искусства формируется образное мышление, понимание красоты и творческие способности.

Особенности и основные задачи

Основные задачи художественно-эстетического воспитания для школьников младших классов перечислены ниже:

  1. Накопление впечатлений от прослушивания музыкальных произведений или же от созерцания шедевров живописи.
  2. Формирование своего вкуса на основе полученного запаса знаний и впечатлений, умения наслаждаться искусством.
  3. Формирование и дальнейшее развитие творческих способностей.

Особенностью эстетического воспитания школьников младших классов, в первую очередь, является немаловажная роль личности педагога. Именно от него будет зависеть эстетическое развитие ребенка. Задача учителя - вызвать интерес у ребенка в таких сферах, как музыка, пение, хореография, рисование и другое.

Идеалы детей часто претерпевают изменения под влиянием родителей, друзей, различных жизненных ситуаций. Поэтому важно, чтобы преподаватель смог преподносить информацию так, чтобы формировались четкие устойчивые представления об эстетической сфере, и ребенок получал удовольствие от приобщения к миру прекрасного. В этот период ведущей формой приобщения к искусству считаются мультфильмы, детская литература, кино. Данные источники представляют собой богатый материал различных ситуаций, необходимых для познания жизни.

Методика

Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников всегда индивидуально особенности эстетического воспитания младших школьникови осуществляются во время совместной деятельности детей и учителей. Так как каждый ребенок воспринимает полученную информацию по-разному, и реакция на прекрасное зачастую отличается. Среди методов эстетического воспитания младших школьников выделяют основные две группы – это вербальные и наглядные.

Словесный метод подразумевает использование ярких описаний и образов. При этом детки не только понимают смысл произведения, но и чувствуют настроение персонажей. Помощь в этом оказывают и различные наглядные пособия и иллюстрации. Для формирования адекватного эмоционального ответа важна гармония во всем, и даже в деталях гардероба и в интерьере помещения.

Видео: Путешествие в город Мастеров

Видео: Стоп хам 1

Видео: Урок английского языка для детей 5-6 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстетическое воспитание младших школьников