LadyVu.com

Развивающие занятия для детей 6 лет

Развивающие занятия для детей 6 летВ возрасте 6-7 лет в жизни ребенка происходят значительные изменения. Если до этого он считался еще малышом, то сейчас ему предстоит поход в школу, обучение в которой потребует от него достаточно серьезных усилий. Задача родителей – сделать этот переход максимально безболезненным и обеспечить условия для развития интеллекта своего сына или дочери. В этом вам помогут развивающие занятия для детей 6-7 лет, направленные на тренировку логического мышления, памяти, концентрации внимания и т. д.

Как заниматься с ребенком?

Конечно, вы можете водить свое чадо в различные кружки и школы развития, но ничто не сблизит вас больше, чем совместная познавательная деятельность, в которой мама или папа открывают для ребенка новые грани мира. В качестве примеров приведем следующие варианты развивающих занятий для дошкольников 6-7 лет на дому:

  1. Приготовление пищи в игровой форме. Во время выпечки пирога или варки супа малыш получает бесценную возможность научиться правильному использованию столовых приборов, точности и аккуратности при добавлении различных ингредиентов в блюдо. Дайте ему возможность проявить фантазию – и креативное мышление вашему юному вундеркинду будет обеспечено. Также, подавая на стол блюдо, родители преподают детям первые уроки этикета.
  2. Ролевые игры, в которых обыгрываются различные бытовые ситуации или известные сказки. Это отличные развивающие занятия для детей 6 лет, которые еще не покинули до конца мир сказки и только вступают во взрослую жизнь. Детям наверняка очень понравится вместе с родителями участвовать в пошиве костюмов и изготовлении декораций для театральной постановки. Ваш ребенок и сам способен придумать себе костюм из подручных материалов, сделать сцену из предметов, имеющихся в комнате, придумать новый сюжет или концовку любимой истории. Все это замечательно стимулирует творческое мышление.
  3. Сборка конструктора или пазла на время или даже решение простейших логических задач. Просто установите секундомер и вместе с ребенком посоревнуйтесь, кто быстрее справится с поставленным заданием. Ребенок не только обучится чему-то новому, но и получит море положительных эмоций. Если вы не знаете, чем занять своего подросшего малыша дома, такие развивающие занятия для детей 6 лет окажутся как нельзя кстати.
  4. Игра «Прочитай мысли». Вы загадываете слово, а ребенок должен угадать его. Для этого он задает наводящие вопросы, на которые вы можете отвечать только «да» или «нет». Это дает возможность ребенку научиться правильно ставить вопросы и стремиться достичь поставленной цели.
  5. Игра «Найди рифму». Это отличный пример развивающих занятий в 6-7 лет, позволяющий ребенку расширить свой словарный запас. В этой игре нужно как можно быстрее найти рифму к заданному слову, например: «пол – кол», «олень – тюлень» и т. д. Тот, кто не сможет продолжить словесную цепочку, считается проигравшим.
  6. «Ассоциации». Игра, не только расширяющая активный словарь ребенка, но и направленная на улучшение памяти. Подобные развивающие занятия в 6 лет помогут дошкольнику хорошо подготовиться к школе. Взрослый называет ребенку несколько пар слов, которые связаны между собой ассоциативным рядом: кастрюля – суп, школа – парта, зима – снеговик и т. п. Задача ребенка – запомнить эти цепочки. Затем вы говорите только первые слова из каждой пары, Развивающие занятия для дошкольников 6-7 лета малыш должен вспомнить вторые и назвать их. Постепенно игру можно усложнять, придумывая большее количество пар и более сложные ассоциации.
  7. Игра «Пластилиновый мир». Мама или папа вместе с ребенком занимаются лепкой – своеобразной терапией, позволяющей ребенку расслабиться и снять стресс. Лепить можно сцены из сказки или реальной жизни, людей, птиц и животных – все, что вам подскажет ваша фантазия. Но при этом не забывайте спрашивать малыша, почему он выбрал ту или иную тему для лепки, что чувствуют и думают созданные им персонажи, как поступают. Это поможет понять эмоциональное состояние ребенка, научить его решать конфликты.

Видео: Учимся прибавлять цифру 2. Урок 2. Развивающий мультик для детей от 5 до 6 лет.

Видео: Учимся читать.Учим буквы , звуки , слоги .Речевая гимнастика для детей 5-6 лет.

Видео: Полный курс занятий с детьми 6 -7 лет

Видео: Развивающие занятия для детей от 2-6 лет в Праге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие занятия для детей 6 лет