LadyVu.com

Диагностика готовности ребенка к школе

Диагностика готовности ребенка к школе

Еще сто лет назад педагоги обратили внимание на закономерность – если ребенок не готов к обучению, то и успехов на этом поприще от него ждать не приходится. Много воды утекло с тех пор и за это время появилось множество авторских методик, позволяющих провести диагностику готовности детей к обучению в школе.

С каждым годом всевозможные тесты и методы усовершенствуются и вот в начале 2014 года все детские сады или ДОУ России перешли на единый федеральный государственный образовательный стандарт или ФГОС, по которому проводится диагностика готовности ребенка к школе.

Он включает в себя не один, а совокупность нескольких способов определения того, сможет ли первоклассник плодотворно учиться или ему стоит еще повременить со вступлением в учебное учреждение.

На что обращают внимание при тестировании?

Сначала следует разобраться, что же представляет собой диагностика готовности будущих первоклассников к обучению в школе. Состоит она из трех компонентов, каждый из которых очень влияет на результат.

  1. Физическая готовность малыша к школе заключается в его общем состоянии здоровья, на основании медицинского заключения. Ведь если ребенок ослаблен, часто простужается, то ему необходимо за год до поступления в первый класс вплотную заняться тренировкой иммунитета.
  2. Интеллектуальная подготовленность ребенка к школьной жизни – это собирательное понятие. Здесь важен не столько уровень так называемого IQ, сколько способность ребенка воспринимать новый материал, иметь поставленную речь, хорошую память, как слуховую, так и зрительную, быть внимательным.
  3. Ребенок, который готовится идти в школу уже должен иметь базовые знания, простейших, по мнению взрослых, понятий, но очень важных для детей этого возраста. Это и знание дней недели, данных своих и родителей, умение логически мыслить и находить ответ на поставленный вопрос.

  4. Диагностика психологической или личностной готовности ребенка к школе заключается в том, чтобы понять имеет ли он вообще желание получать новую информацию и посещать учебное учреждение, готов ли к общению в новом коллективе, то есть присутствует ли у ребенка сформированная мотивация к обучению.

Психолог совместно с воспитателями еще за год до поступления в первый класс, проводит пробное тестирование, которое включает в себя определение:

  • уровня развития речи (словарный запас, связная речь, развитый слух);
  • памяти (кратковременной слуховой, а также смысловой);
  • мотивации к обучению (для чего ребенок хочет пойти в школу, что он ждет от этого);
  • Диагностика готовности детей к обучению в школе
  • скоординированности движения рук (всевозможные тесты на копирование группы точек, рисование, срисовывание предметов и букв);
  • логического и словесного мышления (способность к нахождению причинно-следственных связей, умение анализировать и рассуждать).

Подводя итоги, педагоги и психологи отмечают, что именно не соответствует готовности ребенка к школе – плохая речь, неготовность обучаться, отсутствие усидчивости и прочее. На необходимые аспекты в последний год в детском саду следует обратить повышенное внимание и в мае провести снова тестирование, чтобы узнать динамику изменений.

Видео: Психологическая готовность ребенка к школе

Видео: "Диагностика готовности к обучению в школе подготовительной к школе группы"

Видео: Готовность ребёнка к школе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диагностика готовности ребенка к школе