LadyVu.com

Роль семьи в воспитании ребенка

роль семьи в воспитании ребенка

Всем известно, насколько значима роль семьи в воспитании ребенка и формировании его личностных качеств.

Основные аспекты

Стоит отметить, что влияние семьи на воспитание ребенка может быть положительным или отрицательным. Обычно, родители уже представляют, какими должны быть их дети, и пытаются навязать желаемую модель поведения, что приводит к появлению различных ограничений. А для успешного воспитания личности в семье необходимо соблюдать нижеперечисленные правила:

  1. Уделять больше внимания разговорам с детьми.
  2. Интересоваться повседневной жизнью малыша, хвалить за успехи и достижения, помогать разбираться в причине неудач.
  3. Направлять в правильное русло для решения проблем.
  4. Показывать ребенку, что он такая же личность, как и родители, общаться с ним на равных.

Духовно-нравственное воспитание в семье представляет собой одну из самых сложных проблем. Ведь основные аспекты и принципы могут отличаться в различных культурных общинах и семьях. Однако общим для всех должно быть соответствие нижеперечисленным условиям:

  • атмосфера любви и искренности;
  • разъяснение и обсуждение различных жизненных ситуаций;
  • наказание не должно унижать или оскорблять, его цель заставить задуматься над своим поведением и самостоятельно прийти к определенным выводам.

Основные стили семейного воспитания

Существует несколько форм воспитания в семье, наиболее распространенные из них перечислены ниже:

  1. Диктатура или суровое воспитание. В результате малыш вырастет либо агрессивным и с заниженной самооценкой, либо слабым и неспособным самостоятельно принимать решения.
  2. Чрезмерная опека или потакание во всем. В отличие от первого метода воспитания, в такой семье главным будет ребенок. Однако в данном случае дети просто не понимают что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что нельзя.
  3. Независимость и невмешательство в развитие. Такой вид часто наблюдается, когда родители слишком заняты работой или попросту у них нет желания уделять время на самого маленького члена семьи.влияние семьи на воспитание ребенкаВ результате человек вырастает несчастным и с чувством одиночества.
  4. Сотрудничество или двустороннее взаимодействие. В настоящее время это наиболее приемлемый метод. Ведь воспитание в современной семье должно представлять собой диалог, в котором родители не только «диктуют» свои правила, но и прислушиваются к потребностям и интересам детей. При этом взрослые являются образцом подражании, а также появляется четкое понимание грани между дозволенным и нет. И главное, чадо понимает, почему нельзя совершать то или иное действие, а не слепо следует придуманным правилам и нормам поведения.

Видео: Лариса Полякова о роли семьи в воспитании детей

Видео: Роль матери в воспитании ребенка Марина Сухинина Школа доктора Синельникова

Видео: О роли семьи в воспитании

Видео: Почему в семье нет детей?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роль семьи в воспитании ребенка