LadyVu.com

Духовно-нравственное воспитание школьников

духовно нравственное воспитание школьников

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников

В конце прошлого столетия произошла настоящая культурно-нравственная революция, которая пошатнула устоявшуюся систему ценностей в обществе, принятую в нашей стране. Был поставлен под сомнение институт семьи, как основа нравственного развития ребенка. Это не лучшим образом сказалось на подрастающем поколении. Подростки стали агрессивными, неуправляемыми.

В связи с глобальными экономическими преобразованиями в государстве, снижением уровня жизни, повальной безработицей родители часто стали ставить на первое место финансовое благополучие семьи. В поиске достойной оплаты своего труда многие родители покинули родину или устроились работать на несколько работ сразу. А в это время их дети, в лучшем случае, находятся на попечении бабушек. В худшем – предоставлены сами себе. Их воспитанием никто не занимается, оно пускается на самотек.

А между тем неокрепшая детская психика ежечасно подвергается громадной информационной нагрузке. Самая разнообразная информация, не предназначенная для ребенка, буквально охватывает его со всех сторон: из средств массовой информации, из сети интернет. Повсеместно проводится пропаганда алкоголя, сигарет, раскрепощенного, а порой и развратного поведения. Да и сами родители порой подают не лучший пример для подражания. Каждый пятый ребенок растет в неполной семье.

Чем раньше родители задумаются над проблемами духовно нравственного воспитания школьников, тем лучше. Ведь именно в школьные годы закладывается основа духовности – нравственного богатства человека.

Как происходит духовно-нравственное воспитание?

Немалая ответственность за нравственное воспитание и мировоззрение школьников накладывается на педагогов, в частности классных руководителей. Человек, которому доверено формирование личности будущего гражданина своей державы, сам должен обладать непререкаемыми личностными качествами и быть для своих подопечных примером для подражания. Как классная, так и внеклассная деятельность учителя должна быть направлена на выполнение задач нравственного воспитания школьников.

Программа духовно нравственного воспитания школьников заключается:

  • в усвоении и применении на практике знаний о предназначении человека, о ценности человеческой жизни (как своей, так и чужой);
  • в развитии высокого морального и культурного уровня;
  • в развитии патриотизма;
  • в изучении истории своего народа, его прошлого и настоящего;
  • в осознании своего влияния на будущее Родины.

Особенности методов и мероприятий по духовно нравственному воспитанию младших и старших школьников заключаются в усилении взаимодействия между школой и родителями. Достигается это путем личных семейных встреч, проведении родительских собраний в неформальной обстановке. Также проводятся совместные внешкольные мероприятия: посещение музеев, выставок и походов, проведение спортивных соревнований.

Концепция духовно нравственного воспитания школьников предусматривает создание таких условий обучения, при которых нарвственное воспитание и мировоззрение школьниковформируется и стимулируется позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Одним из направлений нравственного воспитания школьников является углубленное изучение искусства, а именно литературы, музыки, театрального творчества, изобразительного искусства. К примеру, театральные перевоплощения, принятие на себя различных образов наглядным образом укрепляет в душах детей истинные ценности.

Школа на сегодняшний день проводит колоссальную работу по духовному воспитанию подрастающего поколения. Взгляды снова обращаются к изучению религии. И задача родителей – это совместно с педагогами вложить в юные неокрепшие души зерно истины.

Видео: Духовно-нравственное воспитание школьников. Лекция 6.

Видео: Духовно-нравственное воспитание школьников. Лекция 4.

Видео: Духовно-нравственное воспитание школьников. Лекция 3.

Видео: Семинар на тему: Духовно-нравственное воспитание школьников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Духовно-нравственное воспитание школьников