LadyVu.com

Воспитание детей в семье

Воспитание детей в семье

Кажется, что ещё совсем недавно вы узнали, что станете родителями, а прошло уже девять месяцев, и маленький беззащитный человечек уже появился на свет. Он принес в ваш дом не только радость и надежду, но и большую ответственность, поскольку то, каким человеком вырастет малыш, зависит только от вас.

Велика роль семьи в воспитании ребенка, ведь именно в этой ячейке нашего общества ребенок находится большую часть времени. Именно здесь он формируется как личность. Здесь он чувствует заботу, ласку и любовь. В семьях, где царит взаимопонимание, и уважение обычно вырастают хорошие дети. Многие считают, что самое главное в воспитании ребенка, чтобы малыш был накормлен, чисто одет и вовремя лег спать. Но это ошибочное мнение. Воспитание - непростая работа, требующая много сил и энергии. Ведь родителям приходится не только словами, но и личным примером воспитывать свое чадо.

С первых дней своей жизни ребенок ощущает влияние мамы и папы. Это и является одним из основных методов воспитания детей в семье. Но не всегда личный пример помогает получить положительный результат. Тогда стоит применять другие методы воспитания. Два из них мы очень хорошо знаем метод «кнута» и метод «пряника». За хорошие поступки ребенка поощряют, а за плохие - наказывают. Иногда приходится потратить много сил, чтобы убедить ребенка в неправильности его поступков. Доказать ему, что он сделал очень плохо. Но если это произошло, то его память надолго сохранит все приведенные нами доводы. Убеждение - это еще один из методов воспитания ребенка в семье.

Основой воспитания детей из покон веков являлся труд. Приучать ребенка к труду необходимо с раннего возраста. В противном случае ваши надежды в будущем могут не оправдаться. Дети вырастут настоящими бездельниками и эгоистами. Нельзя освобождать их от трудовых обязанностей. Независимо, какое материальное положение семьи, каждый ребенок должен иметь свои обязанности по дому. Выполнять их он должен ответственно и без напоминания.

Не забывайте, что воспитывая своё чадо, не следует допускать шаблонности. Каждый ребенок это отдельный мир: одни дети более подвижны, другие смелые и решительные, а третьи наоборот медлительные, застенчивы и обидчивы. Но подход надо найти ко всем. И чем быстрее этот подход будет найден, тем меньше проблем создаст ребенок в будущем.

В большинстве семей на первый план ставятся эмоции и чувства к своему ребёнку. Редко кто из родителей пытается оценить свое дитя, мы его любим и принимаем таким, какое оно есть. Этот момент является основной особенностью воспитания детей в семье. И хотя мы часто слышим, что любовью ребенка никогда не испортишь, это неправда. От большой любви мы потакаем всем его капризам, готовы исполнить любое его желание. Таким своим поведением мы портим наше чадо. Любя ребенка, мы должны уметь отказать ему. Если же мы этого не может сделать, значит, у нас возникли проблемы в воспитании детей в семье. Позволяя малышу делать все, что угодно, мы любовью прикрываем свою слабость.

Нравственное воспитание детей

Нравственное воспитание детей в семье

Говоря о воспитании детей в семье, нельзя забывать и об их нравственности. В чем же оно заключается? С самых первых дней жизни, еще не умея говорить и передвигаться, ребенок начинает «оценивать» обстановку в семье. Спокойный ласковый тон в разговоре, уважение друг к другу помогут выработать в ребенке нравственные потребности. Постоянный крик, ругань, хамство приведут к отрицательным результатам. Нравственное воспитание в семье начинается с: отзывчивости, доброты, непримиримости к проявлению зла.

Из всего вышесказанного мы видим, что роль семьи в воспитании ребенка огромна. Первые знания, поведение, привычки, которые получит человек в семье, останутся с ним на все годы жизни.

Видео: Как воспитывать ребенка? Проблемы воспитания детей. Развитие ребенка в семье. Как и чему учить?

Видео: Воспитание детей и отношения в семье - 1 Марианна Полонски (Секреты ведических знаний для женщин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание детей в семье