LadyVu.com

Принципы семейного воспитания

принципы семейного воспитания

К основным принципам семейного воспитания относят такие требования к воспитанию ребенка, как целенаправленность, комплексность, последовательность, обязательность. Особенности семейного воспитания ребенка в том, что это - управляемый процесс взаимоотношений, на который имеют влияние и родители, и сам ребенок. Поэтому родители должны придерживаться принципов равнозначности и уважения к личности ребенка.

Родители могут выбирать разные цели и методы, но только соблюдение основополагающих принципов, персонально адаптированных, позволяет им построить педагогически грамотный процесс воспитания в своей семье.

Каковы общие принципы семейного воспитания?

К ним относят:

  • создание в семье атмосферы любви и понимания;
  • ребенок - личность, и родители должны принимать его таким, как есть;
  • методы воспитания должны учитывать особенности ребенка;
  • положительный пример родителей - лучший способ правильного воспитания;
  • ребенок лучше принимает воспитательные меры, если они основаны не на нотациях, а преподносятся в игровой форме.

Нарушение принципов и особенности семейного воспитания

Обязательное условие семейного воспитания – это равноправное участие в нем родителей. Цели и методы каждого из родителей не должны идти вразрез друг с другом, один не должен разрешать то, что запрещает другой. Нарушение принципа согласованности вызывает у ребенка растерянность и впоследствии игнорирование противоречивых требований.

Неблагополучные и неполные семьи, а также благополучные лишь формально, чаще всего испытывают проблемы семейного воспитания, выражающиеся в отсутствии атмосферы любви и взаимопонимания. В таких условиях родители не стремятся понимать ребенка, видеть в нем личность, признавать его право на собственное мнение.задачи семейного воспитания В таких семьях дети вырастают с заниженной самооценкой, теряют инициативность, боятся высказывать свои желания и проявлять чувства.

На принципы воспитания в семье часто влияют традиционные для той или иной культуры или религии подходы, независимо от того, насколько они эффективны и полезны в конкретном случае. Но именно они часто определяют методы, в то время как современное воспитание предполагает использование не только опыта предыдущих поколений, но и научных разработок в области психологии и педагогики. Абсолютное незнание педагогических азов приводит к серьезным ошибкам и просчетам в воспитании личности ребенка.

Видео: Семейное воспитание. Принцип согласованности Ц.MOV

Видео: Джон Мэхон - Библейский принцип воспитания детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принципы семейного воспитания