LadyVu.com

Духовно-нравственное воспитание

духовно нравственное воспитаниеЭкономические и политические пертурбации последних десятилетий, не могли не отразится на системе духовно-нравственных ценностей. Были переосмыслены такие понятия, как добро и зло, честность и порядочность, чувство патриотизма и религиозные верования. И что самое интересное, многие даже усомнились в целесообразности прививать ребенку столь «сомнительные» качества. Однако время показало и доказало, что без духовно-нравственного воспитания, общество не в силах развиваться ни в экономическом, ни в культурном направлениях.

Поэтому, как и раньше, на повестке дня, как у родителей, так и у педагогов стоит вопрос о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Концепция духовно-нравственного воспитания

Учить и воспитывать ребенка нужно с раннего детства, когда формируется его характер, отношение к родителям и сверстникам, когда происходит осознание самого себя и своей роли в обществе. Именно в этот период в процессе воспитания закладываются основы духовно-нравственных ценностей, от которой и будет зависеть, насколько целостной и зрелой личностью вырастет ребенок.

Задача старшего поколения привить и развить в сознании молодежи:

  • индивидуально-личностные ценности, такие как человеческая жизнь, честь, достоинство;
  • семейные ценности, например уважение и почитание семейных традиций, родителей;
  • национальные ценности. В этом плане концепция духовно-нравственного воспитания молодежи охватывает более широкий спектр общепринятых поведенческих норм и понятий – это любовь к Родине и культуре, чувство патриотизма и единства с обществом, уважение и почитание национальных святынь, и многое другое.

Методы и особенности духовно-нравственного воспитания учащихся

Важную роль в духовно-нравственном воспитании подростков имеет школа. Здесь дети получают первый жизненный опыт общения с разными людьми, сталкиваются с первыми трудностями. Для многих школа – это первая и, возможно, неразделенная любовь. На данном этапе, задача педагогов - помочь подрастающему поколению с достоинством выйти из трудной ситуации, осознать проблему и найти правильные пути ее решения. Провести разъяснительную беседу, продемонстрировать на собственном примере добродушие и основы духовно нравственного воспитанияотзывчивость, показать, что такое честь и ответственность – вот основные методы духовно-нравственного воспитания молодежи. Также преподаватели должны уделять особое внимание культурному развитию подростков, знакомить их национальными святынями, прививая гордость и любовь к своей державе.

Однако это вовсе не говорит, что с родителей полностью снимается ответственность за духовно-нравственное воспитание своих чад, ведь как известно, именно семейное воспитание – это основа, которая закладывает базис будущей личности.

Видео: Духовно нравственное воспитание

Видео: Духовно-нравственное воспитание личности, ч.2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Духовно-нравственное воспитание