LadyVu.com

Солнечная система для детей

солнечная система для детей

Малышам старше 4 лет становится необычайно интересно все окружающее их пространство. Именно в этом возрасте большинство ребятишек начинают «засыпать» мам, пап, бабушек и дедушек бесконечными вопросами о том, что происходит вокруг. Объяснить маленьким детям некоторые явления бывает достаточно сложно, и родители просто теряются в потоке нескончаемых детских «Почему?».

Одним из самых интересующих малышей объектов становится звездное небо. Если обратить внимание ребенка на яркие звезды и начать рассказывать о Солнечной системе, вы сможете надолго увлечь кроху и услышать огромное количество разнообразных вопросов.

Для самых маленьких детей первые познания в области астрономии будут касаться планет Солнечной системы. Именно о них вам предстоит рассказать ребенку так, чтобы заинтересовать его. В данной статье мы поговорим о том, как это сделать, чтобы малыш понял, что представляет собой Солнечная система, и какие объекты в нее входят.

Изучение солнечной системы для детей

Для изучения Солнечной системы вместе с детьми вам необходимо подготовить модель. Некоторые родители приобретают готовый макет в магазине, другие же предпочитают изготовить его самостоятельно. В любом случае, модель Солнечной системы должна состоять из Солнца и крупных небесных тел, или планет. Объясните ребенку, что вокруг Солнца в космосе движутся 8 планет, одна из которых – это наша Земля. Кроме нее, свое путешествие по орбите совершают Меркурий, Марс, Венера, Нептун, Уран и Сатурн.

изучение солнечной системы для детей

Еще 10 лет назад к планетам относили и Плутон, однако сегодня современные ученые считают его лишь крупным небесным телом. Для того чтобы ребенок быстрее запомнил названия планет и их порядок в Солнечной системе, можно воспользоваться следующей считалкой:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Рассказ про планеты Солнечной системы для детей можно построить следующим образом:

Люди изучают планеты с самых древних времен. Все они движутся вокруг Солнца, и в том числе наша Земля. Внутренние планеты земной группы расположены ближе к Солнцу. Они имеют твердую поверхность и высокую плотность. В центре внутренних планет находится жидкое ядро. К этой категории относятся Земля, Венера, Марс и Меркурий.

Юпитер, Нептун, Сатурн и Уран находятся намного дальше от Солнца и значительно превышают по размерам внутренние планеты, за счет чего их называют планеты-гиганты. Они отличаются от земной группы не только размерами, но и строением – они состоят из газа, в основном, водорода и гелия, и не имеют твердой поверхности.

Между Марсом и Юпитером располагается пояс малых планет – астероидов. Они подобны планетам, но имеют меньшие размеры – от нескольких метров до тысячи километров. За орбитой Нептуна, в поясе Копейра, находится Плутон. Пояс Копейра во много раз шире пояса астероидов, но состоит также из малых небесных тел.

Кроме того, вокруг каждой планеты постоянно вращаются спутники. У нашей Земли всего один спутник – Луна, а всего их насчитывают более 400. Наконец, Солнечную систему бороздят сотни тысяч малых небесных тел, таких, как метеориты, потоки атомных частиц, кометы и т.п.Практически вся масса Солнечной системы - 99,8% - сосредоточена в Солнце. За счет силы его притяжения все объекты, включая планеты, удерживаются в Солнечной системе и вращаются вокруг ее центра. К тому же, большинство небесных тел вращаются и вокруг своей оси.

Чтобы наглядно продемонстрировать свой рассказ, покажите малышам документальный фильм о планетах Солнечной системы для детей, например, ВВС. Кроме того, ребятам могут быть интересны такие фильмы, как:

  • «Затура: Космическое приключение»;
  • «Петька в космосе»;
  • «Гостья из будущего».

модель солнечной системы для детейЛюбителям мультиков обязательно понравятся следующие картины:

  • «Белка и Стрелка»;
  • «Тайна третьей планеты»;
  • «Космические агенты»;
  • «Мартышки в космосе»;
  • «Незнайка на Луне»;
  • «Мухнем на Луну!».

Также можете рассказать маленьким почемучкам о том, почему дует ветер, или почему мы видим небо голубого цвета.

Видео: Обучающее видео про планеты солнечной системы,

Видео: Наша солнечная система, Мультики для детей, развивающие мультики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солнечная система для детей