LadyVu.com

Солнечная крапивница

солнечная крапивница

Крапивница является заболеванием, которое проявляется в виде сыпи. С виду это не большие волдыри на ограниченных участках кожи. Сами волдыри красного цвета, иногда немного розоватого в диаметре около нескольких миллиметров. Встречаются случаи, когда размер волдырей достигает одного сантиметра. Крапивница относится к аллергическим заболеваниям, в частых случаях появляется после бронхиальной астмы, а так же после лекарственной аллергии. Почти 20% населения в течении жизни страдает солнечной крапивницей.

Симптомы солнечной крапивницы

Крапивница проявляется сразу после облучения. Изначально появляются высыпания разного размера. Если облучение кратковременное, то высыпания могут появиться незначительные, маленького размера и еле заметны. Если же облучение длительного характера, то на коже появляются хорошо заметные большие высыпания. Сами волдыри бледно-розового цвета с красной каймой по краям. Такие высыпания могут исчезать приблизительно через 2-3 часа. Наблюдаются случаи, когда волдыри понемногу сходят в течении получаса.

Наиболее часто поражаются открытые участки кожи, а на закрытых участках проявления наступают через определенный период времени или же вообще не появляются. Бывают случаи, когда высыпания наступают на закрытых участках кожи легкими тканями (шифон, синтетика). Иногда проявления солнечной крапивницы появляются в виде продольных полос, соответствующих рисунку на тонкой ткани.

Лечение солнечной крапивницы

На сегодняшний день есть множество вариантов и способов как вылечить солнечную крапивницу. Первым и значительным компонентом лечения является диета, а также соблюдение особого образа жизни.

Не стоит забывать, что при крапивнице запрещается принимать ряд некоторых лекарственных препаратов. Как правило, такие препараты назначаются для лечения побочных заболеваний. Поэтому самолечением в данном случаи заниматься категорически запрещается, иначе может быть вызвана аллергическая реакция на медикаменты.

Лечащий врач должен в обязательном порядке знать о крапивнице, если она была ранее перенесена. Это объясняется тем, что некоторые лекарственные препараты могут вызвать обострение.

Как лечить солнечную крапивницу?

Традиционное лечение крапивницы начинается с приема антиаллергических препаратов. Это могут быть антигистаминные средства третьего поколения. Например, Кестин, Кларитин, Зиртек, Телфаст и другие. Данные препараты не действуют на работу ЦНС, а продолжительность положительного влияния длительного срока. Прием необходимо начинать с одной таблетки в сутки. Такой дозы будет вполне достаточно для предотвращения распространения заболевания.

Все препараты необходимо выбирать только с помощью врача и, если что-либо из назначенного не подходит, обязательно обратиться в больницу. Как правило, ко всем перечисленным выше препаратам прикладывается единственное противопоказание – беременность и лактация.

Достаточно часто в целях дополнительного лечения назначается мазь от солнечной крапивницы. Ее выбор должен быть индивидуален, потому, как особенность кожи у каждого своя. Это зависит от того, какая кожа – сухая или нормальная, чувствительная и прочие факторы.

Как избавиться от солнечной крапивницы хронической формы?

Для этого назначают комплекс препаратов для регулярного приема на протяжении определенного периода времени. После делается не большой перерыв и курс возобновляется.

солнечная крапивница лечение

Прием курса из:

  • 10 миллиграмм лоратадина по одному разу в сутки;
  • цетиризин принимают 1 раз в вечернее время суток по 0,01 грамму;
  • или 7 миллиграмм ципрогептадина каждые 7 часов (детям по 0,25 миллиграмм каждые 8 часов);
  • или телфаста по 180 миллиграмм один раз в сутки;
  • или для взрослых эбастин по 10-15 миллиграмм по одному разу в день;
  • в качестве дополнительного лечения принимают ранитидин и циметидин.

Видео: Понятие «солнечная крапивница»

Видео: Солнечная крапивница: причины, симптомы, последствия, лечение и профилактика

Видео: Солнечная болезнь. Solar Disease.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солнечная крапивница