LadyVu.com

Уголок настроения в детском саду

Уголок настроения в детском садуВсе знают о том, что группа детского сада разделена на зоны, каждая из которых несет свою информацию – это различные уголки, посвященные пожарной безопасности, правилам дорожного движения, животному и растительному миру. Но мало кто из родителей знает, что в детских садах существуют уголки хорошего настроения. Давайте раскроем секрет для чего они существуют и как действуют.

Уголок хорошего настроения нужен для того, чтобы научить детей разбираться в своих эмоциях и знать, как ими управлять. Благодаря этому малыши с самого раннего возраста понимают, что любой человек имеет право на весь эмоциональный спектр – от радости и счастья, до обиды и гнева. Такой уголок поможет научить справляться с негативом и не позволять ему копиться внутри. Детей учат правильно выплескивать гнев, но так, чтобы не пострадали окружающие.

Что же есть в арсенале уголка настроения?

Основное занятие детей, приносящее им удовольствие – это игра. Соответственно, чтобы иметь хорошее настроение, ребенок должен быть занят чем-то интересным ему. Для этого здесь есть различный игровой материал, как для мальчиков, так и для девочек.

На стенде могут располагаться картинки, на которых посредством мимики показаны различные примеры настроения. Они располагаются подобно цифрам на часах, по кругу, а в середине - стрелка. Уголок настроенияКаждый ребенок может с ее помощью показать то настроение, которое у нег преобладает в данный момент.

Чаще всего уголок настроения делается своими руками, и в нем нет каких-либо необычных вещей – только знакомые всем средства обихода, но только тут выполняющие иную роль. Наполнением такого места занимается психолог, который знает тонкости ранимой детской души.

Еще здесь можно встретить «стакан для крика», в который ребенок может покричать, когда чувствует в этом необходимость. Пользуется популярностью тут диванчик для уединения и зеркало настроения.

Видео: Зарядка просыпаемся в детском саду

Видео: Создание условий для трудовой деятельности в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уголок настроения в детском саду