LadyVu.com

Небулайзер при насморке у детей

небулайзер при насморке у детейКаждый малыш может столкнуться с простудой. Ее верным спутником является насморк. Для его лечения можно использовать разные средства. Хорошо зарекомендовал себя при насморке у детей небулайзер - так называют прибор для ингаляций. Он превращает лекарство в аэрозоль. При этом частицы быстро достигают цели и равномерно оседают на слизистую. Процедуры считаются эффективными и могут проводиться в домашних условиях.

Растворы для небулайзера при насморке для детей

Хоть прибор широко используется дома, лечение нужно согласовать с доктором. Лекарства подбирать самостоятельно нельзя. Чем делать ингаляции при насморке небулайзером ребенку должен сказать врач. Если будет назначено несколько средств, то манипуляции проводят с 15-минутным интервалом.

Можно назвать некоторые растворы, которые зарекомендовали себя:

  1. Разжижению выделений из носа способствует «Боржоми». Такая процедура безопасна, не имеет противопоказаний. Можно воспользоваться солевым раствором. Для отхождения слизи назначают Лазолван, Синупрет.
  2. В случае стафилококковой инфекции рекомендуют Хлорфиллипт. Для этого 1 мл средства разводят 10 мл физраствором.
  3. Иногда родителей волнует, какие ингаляции делать ребенку небулайзером при затяжном насморке. При такой проблеме пользуются Ринофлуимуцилом. Использовать его можно для малышей от 3 лет.
  4. В крайних случаях может понадобиться антибактериальный препарат. Например, применяют Биопарокс, который оказывает местное действие. Не используется до 2,5 лет.
  5. Ингаляции при насморке небулайзером для детей иногда проводятся эфирными маслами. Попробовать можно лишь в том случае, если у ребенка никогда ранее не наблюдались аллергии на них, ведь негативная реакция может привести к отеку легких. Необходимость использования масла нужно обсудить с педиатром.

В лечении насморка небулайзером у детей следует помнить такие нюансы:

  • вдох делают носом, а вот выдох – ртом;
  • процедуру проводят через 2 часа после еды;
  • если для ингаляции использовался антибиотик, после процедуры надо полоскать рот;
  • температура средства обязательно должна быть выше 20°С;
  • для приготовления используют физраствор.

Видео: Средства от гайморита детям: ингаляции, небулайзер, мази (Левомеколь, мазь Вишневского)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Небулайзер при насморке у детей