LadyVu.com

Чем лечить мокрый кашель у ребенка?

мокрый кашель у ребенка чем лечитьОбычно, мокрый кашель у ребенка не появляется внезапно. Как правило, защитный рефлекс организма «запускается» на стадии выздоровления. Продуктивный кашель может беспокоить малыша после перенесенного ОРВИ, ОРЗ и в ряде других случаев. Поэтому к вопросу, чем лечить мокрый кашель у ребенка, нужно подходить со всей ответственностью.

Лекарство от мокрого кашля для детей

Уповать на то что, мокрый кашель пройдет сам по себе, то есть бронхи самостоятельно очистятся от слизи и болезнетворных организмов врачи не советуют. Особенно, когда клиническая картина дополняется:

  • повышением температуры;
  • потерей аппетита;
  • хрипами;
  • выделением мокроты зеленого или ржавого цвета;
  • болью в грудной клетке;
  • примесями гноя и крови в мокроте.

Конечно, с вопросом, как вылечить мокрый кашель у ребенка быстро и основательно, лучше обратиться к грамотному специалисту. Врач поставит правильный диагноз и назначит медикаментозное лечение. Лекарства от мокрого кашля для детей разжижают мокроту и облегчают процесс ее отхождения. Крохам, достигшим 2-3-х летнего возраста, прописывают муколитики, отхаркивающие препараты резорбтивного и рефлекторного действия. Такой арсенал необходим для комплексного воздействия: муколитики просто разжижают мокроту, отхаркивающие резорбтивного действия дополнительно увеличивают количество слизи. Это препараты натрия и калия йодида, гидрокарбоната натрия, аммония хлорида. Лекарства с рефлекторным действием усиливают рвотный и кашлевой рефлекс, то есть способствуют выведению мокроты.

Важно отметить, что отхаркивающие средства при мокром кашле у детей могут быть: растительными, комбинированными и синтетическими.

Маленьким пациентам врачи чаще назначают именно синтетические или комбинированные препараты с доказанной эффективностью и минимальным риском появления аллергической реакции (Бромгексин, АЦЦ, Амброксол, Лазолван, Пертусин). В составе таких лекарств могут быть такие химические вещества, как бромгексин, амброксол, ацетилцистеин. Растительные препараты содержат исключительно экстракты трав: плюща, тысячелистника, мать-и-мачехи, аниса, душицы (Доктор Мом, Алтейка, Бронхикум, Пектусин).

Однозначно нельзя давать малышу отхаркивающие препараты в комплексе с лекарствами, подавляющими кашлевой рефлекс. Это может привести к застою слизи и различного рода осложнениям.

Также вылечить мокрый кашель у ребенка как можно быстрее, помогают физиологические процедуры, которые назначаются в комплексе с медикаментозной терапией.

Вспомогательные меры для лечения недуга

Сильный мокрый кашель у ребенка – это повод для родителей вспомнить проверенные не одним поколением народные рецепты. К примеру, наши бабушки лечили кашель паровыми ингаляциями. Пары с эфирным маслом эвкалипта и сосны значительно облегчат состояния крохи (проводить паровые ингаляции можно деткам старше 5 лет). При мокром кашле у детей также будут полезными мелкодисперсные ингаляции. Для этих целей можно использовать содовую минеральную воду или травяные отвары.

средство от мокрого кашля для детейНеплохих результатов помогают добиться массажи и растирания согревающими мазями, а также аппликации с горчичниками. Массажи способствуют быстрому отхождению мокроты. Аппликации и растирания улучшают кровообращение в грудной клетке, снимают воспаление. Стоит отметить, что последние процедуры можно проводить лишь в том случае, если температура тела крохи не выше 37 градусов.

Также проверенным средством от мокрого кашля для детей считаются травяные отвары (мать-и-мачехи, ромашки, липы). Способствует закреплению результата дыхательная гимнастика. Можно предложить крохе надуть воздушные шарики или устроить настоящую бурю в чашке с водой.

Видео: Чем лечить сильный кашель у ребенка, чем лечить мокрый кашель у ребенка. Чем лечить кашель у детей.

Видео: Влажный кашель у ребенка чем лечить, у ребенка кашель с мокротой чем лечить.

Видео: Как вылечить кашель. Мокрый кашель. Сухой кашель. Маргарита Левченко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить мокрый кашель у ребенка?