LadyVu.com

Чем лечить лающий кашель у ребенка?

лающий кашель у ребенка чем лечитьКашель - реакция организма, проявляющаяся толчкообразным выдохом, которая обеспечивает удаление из дыхательных путей инородных тел, мокроты. Регуляция рефлекса осуществляется местными рецепторами, а также кашлевым центром, находящимся в головном мозге. Известно, что кашель бывает разных видов. Так, различают продуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой) кашель. Последний часто отличается своей продолжительностью, может быть весьма изматывающим. Родители нередко интересуются лечением лающего сухого кашля у ребенка, ведь так хочется помочь малышу поскорее справиться с проблемой.

Лающим обычно называют сухой и приступообразный кашель, приводящий к осиплости голоса, а также к свистящему дыханию. Он может быть признаком различных заболеваний дыхательных путей, аллергии и ряда других патологий.

Чем помочь крохе?

Обнаружив такой симптом у ребенка, не стоит ждать самостоятельного исчезновения проблемы. Обязательно нужно обратиться к доктору, а если у крохи появилась одышка, кожа бледнеет, на вдохе слышны свисты, то необходимо вызывать скорую помощь.

Стоит перечислить те действия, которыми родители могут помочь в этой ситуации:

  • не паниковать самим и успокоить кроху;
  • проследить, чтобы одежда не стесняла карапуза;
  • давать теплое, обильное питье;
  • проветривать комнату, увлажнять воздух;
  • позаботиться о полноценном питании.

Лечение лающего кашля у ребенка медикаментами

Известно, что не стоит давать карапузу лекарства без рекомендации доктора. Но каждой маме полезно знать, чем лечить сильный лающий кашель у ребенка, чтобы лучше ориентироваться в ситуации.

Нужно дать антигистаминный препарат, он поможет снять отек гортани. Например, это может быть Цетрин, Тавегил.

Если будет выявлена бактериальная инфекция, обязательны антибиотики. Так, могут быть выписаны Аугментин, Цефтриаксон.

Если у крохи диагностирован трахеит или бронхит, то в первые три дня необходимы муколитические прапараты (Лазолван, Амброксол), а затем, когда кашель перейдет во влажный, - отхаркивающие (Геделик, Корень солодки).

При фарингите назначают препараты, имеющие антибактериальные свойства, а также способные снять чувствительность гортани к раздражителям, например, Декатилен. лающий кашель у ребенка лечениеНа ночь назначают противокашлевые препараты, такие как Синекод или Коделак Фито. Такие средства можно употреблять только по рекомендации доктора.

Противокашлевые препараты вместе с антибиотиками используют для лечения коклюша.

Для лечения грубого лающего кашля у ребенка, могут применяться народные средства, но ими не следует заменять медикаментозную терапию. Так можно давать детям калину с медом, варенье из еловых шишек, чай с имбирем, отвар шиповника. Полезны ингаляции с травами или же минеральной водой.

Видео: Как лечить кашель у ребенка. Советы нашего врача. Выпуск 3

Видео: Лающий кашель у ребенка как лечить,сухой лающий кашель у ребенка чем лечить.

Видео: Лающий кашель у детей (программа "Жить здорово")

Видео: Сухой лающий кашель у ребенка чем лечить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить лающий кашель у ребенка?