LadyVu.com

Чем лечить кашель от соплей у ребенка?

чем лечить кашель от соплей у ребенкаПростудные заболевания - частые гости в осенне-зимний период. Температура, насморк, кашель, головная боль, вялость – все это симптомы, с которыми сталкивается каждый, болеющий простудой или ОРВИ. Так случается, что далеко не сразу маленькие карапузы могут научиться высмаркивать нос. Конечно, сейчас существует множество средств для промывания носовых пазух и разных лекарств для борьбы с насморком, но проблема все равно остается, которая влечет за собой попадание слизи в бронхи. Вопрос, чем лечить кашель от соплей у ребенка, можно услышать на приеме у педиатра очень часто. И почти всегда поступает одинаковый ответ: постарайтесь избавиться от насморка, ведь без этого прием любых препаратов от кашля будет бесполезен.

Что делать, если у ребенка кашель от соплей?

Итак, как уже говорилось выше, родителям нужно обеспечить максимальный отток слизи из носовых пазух во внешнюю среду, а не во внутрь организма. Кроме этого кашель от соплей у ребенка рекомендуют лечить медикаментозными препаратами по следующей схеме:

  • если кашель сухой, то назначается прием лекарств, разжижающих мокроту;
  • если началось отхождение мокроты или кашель мокрый, то стоит начинать употребление средств отхаркивающего действия.

Муколитики - это первая категория препаратов, разработана специально для того, чтобы сухой кашель от соплей у ребенка превратился в мокрый. Как правило, лечение этими средствами рекомендуется проводить в течение 2-3 дней до момента отхождения мокроты. К самым распространенным лекарствам относятся:

  1. Бромгексин, сироп. Этот препарат можно принимать с самого рождения. Он назначается по схеме: детям до двух лет – по 2 мг 3 раза в течение суток- от двух до шести - по 4 мг 3 раза на протяжении дня- от шести до четырнадцати лет - по 8 мг 3 раза в течение суток.
  2. Гербион от сухого кашля, сироп. Это лекарство растительного происхождения, основным компонентом которого является Подорожник. Препарат назначается с двухлетнего возраста и принимается по схеме: от двух до семи лет - по 1 мерной ложке 3 раза в течение суток- от семи до четырнадцати лет - по 2 мерной ложке 3 раза на протяжении дня.

Ко второй категории препаратов относятся те, которые облегчают вывод мокроты из бронхов, и к ним можно отнести:

  1. Геделикс, сироп. Листья плюща – это основной компонент этого лекарства. Геделикс помогает победить сильный кашель от соплей у ребенка, как грудного возраста, так и подростка. Схема его применения следующая: дети до года – по 2,5 мл два раза в сутки- от года до четырех – по 2,5 мл три раза на протяжении суток- от четырех до десяти - по 2,5 мл четыре раза в течение суток.
  2. Алтейка, сироп. Это тоже лекарство растительного происхождения, в состав которого входит экстракт корня Алтея. Мокрый кашель от соплей у ребенка рекомендуют лечить по следующей схеме: для малышей до года – по 2,5 мл один - два раза в сутки- от года до двух – по 2,5 мл три раза на протяжении суток- от двух до шести - по 5 мл четыре раза в течение суток- от шести до четырнадцати - по 10 мл четыре раза в течение дня.

Какие ингаляции лечат кашель от соплей у ребенка?

Кроме медикаментозного лечения малышу рекомендуется делать ингаляции, ведь врачами давно доказано, что влажный, горячий пар позволяет ребенку быстрее справиться с этим недугом.

Одной из самых простых и доступных ингаляций, которые можно делать в домашних условиях, является процедура с настойкой Эвкалипта. Для этого вам понадобится:

  • резиновая грелка;
  • 300 мл кипятка;
  • кашель от соплей у ребенка1 ст. ложка настойки Эвкалипта;
  • 1-2 ч. ложки соды.

Все ингредиенты необходимо поместить в грелку и залить кипятком. После чего ребенку рекомендуется вдыхать пары раствора ртом, выдыхая носом. Процедура длится в среднем порядка 5-10 минут, пока из грелки будет выходить горячий пар. Стоит обратить внимание на то, что подобная ингаляция может вызвать кашель, поэтому ее не следует проводить сразу после еды.

Подводя итог, хочется отметить, что помочь ребенку при кашле от соплей можно, как применив для его лечения вышеуказанные медикаментозные препараты, так и проводя ингаляции и отпаивая его грудными сборами из трав. Однако стоит помнить, что если в течение 5 -7 дней облегчения не наступит, то нужно будет обратиться за консультацией к врачу.

Видео: Как лечить кашель без врача? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить кашель от соплей у ребенка?