LadyVu.com

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Молодые родители всегда уделяют особое внимание вопросам, которые касаются личной гигиены ребенка. И поэтому, когда у малыша начинают прорезываться первые зубки, возникает проблема — когда можно начинать чистить зубы ребенку?

Педиатры и стоматологи рекомендуют начинать заботится о зубах крохи с самого их появления. Ошибочным является мнение родителей, что молочные зубы вовсе не нуждаются в ежедневном уходе, потому что они скоро выпадут, а на их месте вырастут постоянные. Но, следует отметить, что здоровье коренных зубов напрямую зависят именно от состояния молочных.

Как правильно чистить зубы детям?

  1. Для чистки зубов грудничка следует использовать марлю, которая смачивается в кипяченной теплой воде. Со временем, в воду можно добавлять немного соли, чтобы предотвратить размножение бактерий на поверхности зубов.
  2. Когда ребенку исполнится один год, можете приобрести специальную зубную щетку с резиновыми шипами.
  3. Щетку с мягкой искусственной щетиной можно использовать, только в том случае, когда у малыша уже больше 12 молочных зубов.
  4. Не используйте для чистки зубов никакие зубные пасты до двухлетнего возраста ребенка.

Как чистить зубы годовалому ребенку?

Малыши такого возраста нуждаются в постоянной гигиене полости рта, независимо от количества зубов. Если вы начали уход за зубками вашего ребенка с того момента, когда они только стали прорезаться, то к году малыш привыкнет к ощущению чистой ротовой полости. К сожалению, самостоятельно проделать эту процедуру ребенку ещё не удается, и он нуждается в родительской помощи. Годовалому малышу уже необходима собственная зубная щетка с резиновыми шипами. Зубы маленьким детям необходимо чистить осторожными, круговыми и волнообразными движениями, для того, чтобы не травмировать десны и не повредить нежную эмаль зубов малыша. Если ребенок не даёт чистить зубы, тогда вам будет удобней пользоваться зубной щеткой с эластичной щетинкой, которая одевается на палец взрослому. Или можно использовать обычную марлю, смоченную в соляном растворе.

Как научить и приучить ребенка чистить зубы?

Изначально, проводите эту процедуру вместо него, демонстрируйте маленькому ребенку, как следует правильно чистить зубы. Смочите зубную щетку в кипячёной воде и поводите ею по зубам ребенка. Со временем, малыш станет проявлять интерес, тогда позвольте ему попробовать самостоятельно. Покажите, как необходимо пользоваться зубной щеткой, направляя его движения руки. Будьте терпеливы — ваш малыш только познает мир вокруг себя и ему нужна ваша поддержка. Делайте это столько дней или недель, сколько необходимо вашему ребенку для понимания и закрепления навыка чистки зубов. Обычно, к двум годам ребенок уже может самостоятельно чистить зубы, но обязательно под чутким контролем родителей.

Как заставить ребенка, если он не хочет чистить зубы?

Каждый родитель, рано или поздно, встречается с проблемой чистки зубов.Как заставить ребенка чистить зубы Если ваш ребенок не хочет чистить зубы, надо сделать для него эту процедуру более радостной и интересной. Необходимо найти особый подход, который бы мотивировал вашего малыша к ежедневному ритуалу чистки. Выдумайте какие-нибудь стишки или песенки, и сопровождайте ими ритмичные движения щетки. Превратите для ребенка эту процедуру в увлекательную игру, например - почистите вместе зубки какой-нибудь игрушке. Если для малыша это будет увлекательный процесс, тогда он с радостью будет ждать следующей чистки зубов.

Помните, что регулярная гигиена полости рта у детей — это залог успеха в профилактике кариеса и его осложнений, что немаловажно для здоровья молочных и коренных зубов!

Видео: Clean baby teeth !!! When to start?

Видео: Когда и как начинать чистить зубы ребёнку?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинать чистить зубы ребенку?