LadyVu.com

Детский нафтизин

детский нафтизин

Несколько десятилетий назад самым популярным средством, используемым при лечении досаждающего насморка, были обычные ингаляции. Заболевший человек просыпался ночами от того, что не мог полноценно дышать, а во рту все пересыхало. Но на полках аптек появился препарат, который легко устранял отек, образовывающийся на слизистой носа, за счет сужения сосудов. В отличие от вязкой жидкости, воздух легко проходил в дыхательные пути. Такие свойства благоприятствовали тому, что детский нафтизин начали применять даже для лечения новорожденных. И действительно, препарат устранял проблему. Но не ее причину.

Обратная сторона медали

Разве мог в эпоху восторженных откликов об этом препарате кто-то предположить, что привыкание к нафтизину лечить приходится дольше, чем сам насморк? Уже спустя неделю после приема нафтизина побочные действия дают о себе знать: насморка уже совсем может не быть, но для нормального дыхания препарат все также нужен.

Ответить на вопрос о том, можно ли капать детям нафтизин, однозначно нельзя, потому что бывают случаи, когда препарат действительно необходим. К примеру, при снятии стеноза, когда на счету каждая секунда жизни малыша. Приступ снимают с помощью небулайзера. Раствор для ингаляций детям помимо нафтизина включает еще и физраствор (на одну часть нафтизина 0,025% три части физраствора). Однако официально рекомендуют проведение такой процедуры только сотрудники кафедры одного института в Санкт-Петербурге. Отечественные врачи обычно ее не назначают, но у мам, чьи малыши страдают от ночных приступов удушья, другого выхода нет. То, чем можно заменить нафтизин при обычном насморке, – можно ли капать нафтизин детямэто фармазолин, називин, пиносол и др.

Стоит отметить, что отравление нафтизином у детей не всегда является результатом передозировки, так как имеет место и индивидуальная непереносимость. Редко, но случается, что у малыша понижается температура тела, он становится вялым, сонным. Срочно обращайтесь за медицинской помощью!

Противопоказания

Назальные капли нафтизин имеют такие противопоказания, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, индивидуальная непереносимость, гипертиреоз и прием МАО-ингибиторов. Нельзя использовать данный препарат и малышам до года, а старшим детям его назначают только в том случае, если насморк действительно очень сильный и доставляет дискомфорт.

Видео: Что лечит перекись водорода (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Видео: КАК избавиться от ПРЫЩЕЙ? #мояистория

Видео: Как Избавиться От Прыщей За Одну Ночь - Советы От Рейчел(Дважды Два озвучка)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский нафтизин