LadyVu.com

Ингаляции при ларингите

ингаляции при ларингите

Ларингит – это симптом, при котором воспалена гортань. При этом человек зачастую испытывает болевые ощущения разной силы – в зависимости от того, насколько сильно повреждена слизистая.

Варианты лечения ларингита

В ЛОР практике принято считать, что лечение горла должно быть не столько общим, сколько местным. Таблетки оказывают немаловажное значение в выздоровлении, особенно, когда возникла бактериальная инфекция. В то же время бактерии и вирусы располагаются преимущественно в области горла (в данном случае – гортани), и значит, эффективность лечения зависит и от местной дезинфекции.

Ларингит можно лечить с помощью дезинфицирующих пастилок, спреев, а также с помощью ингаляций.

Ингаляция помогает согреть гортань с помощью теплого пара, что неблагоприятно сказывается на бактериях, а также благодаря парам средства, на основе которого делается ингаляция, снять отечность, продезинфицировать или стимулировать местный иммунитет.

Таким образом, эффект от ингаляции во многом зависит от того, какой препарат используется в этой процедуре.

Какие ингаляции делать при ларингите?

При ларингите ингаляции проводят несколько раз в сутки. Если в инструкции медикамента указано, что ингаляцию можно проводить лишь один раз в сутки, то в этом случае стоит придерживаться правила, но при этом проводить также и травяные ингаляции на основе ромашки и шалфея, которые иногда не уступают по своей действенности современным медицинским препаратам.

Ингаляции при ларингите с Гидрокортизоном

Гидрокортизон – хорошее противовоспалительное средство, которое подавляет миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в область воспаления. Гидрокортизон помогает снять отечность тканей и обладает стойким эффектом.

Но у данного средства есть один недостаток – это гормональный препарат, и поэтому его не рекомендуется использовать длительное время, чтобы не вызвать привыкание организма. Некоторые полагают, что гидрокортизон способен стимулировать иммунитет, но в действительности он лишь снимает острые приступы и отечность, которые в тяжелых случаях угрожают жизни.

Ингаляции при ларингите с Преднизолоном

Также, как и Гидрокортизон, Преднизолон является гормональным кортикостероидным средством, однако он более эффективен по своему действию. Преднизолон в первую очередь – мощный противовоспалительный препарат, но он также помогает снять аллергические реакции.

Чтобы снять острые симптомы ларингита, ингаляции с Преднизолоном необходимо проводить в первые три дня, а затем с учетом оценки симптомов (при улучшении картины болезни) такие ингаляции отменяют.

Ингаляции при ларингите с Адреналином

Ингаляции с Адреналином помогают оказать больному экстренную помощь при сильном отеке гортани, поскольку он оказывает мощное противоаллергическое действие.

Ингаляции при ларингите с Нафтизином

Нафтизин – достаточно простое средство, которое помогает снять отек. Изначально капли Нафтизина предназначены для носа, но некоторые находчивые медики открыли в нем средство, которое помогает вылечить простуду.

ингаляции с гидрокортизоном при ларингите

В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что Нафтизин – это сосудосуживающее средство, которое обладает слабым противовоспалительным эффектом. Таким образом, Нафтизин можно использовать по рекомендации врача для снятия отечности гортани.

Ингаляции с физраствором при ларингите

Физраствор помогает восстановлению слизистой оболочки, и поэтому его нередко используют при кашле, насморке и воспаленном горле. Это средство можно использовать как во время острой фазы болезни, так и в период выздоровления, чтобы оно проходило активнее.

Ингаляции с Лазолваном при ларингите

Лазолван – это муколитический препарат, который разжижает мокроту. Ингаляцию с Лазолваном используют, когда имеется лающий кашель для облегчения отхождения мокроты.

Видео: Children play doctor with a prick TREAT laryngitis inhalations, injections, clean nose

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляции при ларингите