LadyVu.com

Сыпь у ребенка на попе

сыпь у ребенка на попеС появлением самых разнообразных высыпаний на теле новорожденного малыша рано или поздно сталкиваются все родители. Особенно часто сыпь различного характера может возникать у ребенка на попке.

В большинстве случаев, различные покраснения и высыпания на попе у грудничка достаточно безобидны. В данной статье мы расскажем вам о том, какие факторы могут спровоцировать появление сыпи на попе у ребенка, и что делать, чтобы от нее избавиться.

Причины возникновения сыпи на попе у новорожденного ребенка

Наиболее часто сыпь на попе у грудничка провоцируют следующие факторы:

  1. Подгузники. Высыпания на коже малыша могут стать следствием редкой смены одноразовых подгузников. Кроме того, нередко сыпь является проявлением аллергии на определенную марку памперсов.
  2. Перегрев. Высокая температура на улице или в комнате, где находится ребенок, может спровоцировать появление сыпи, как на попе, так и на ручках, шее и животе.
  3. «Пеленочный дерматит» также возникает у новорожденных младенцев, если их постоянно держат туго завернутыми в пеленку. В этом случае кожа малыша практически не дышит, благодаря чему на теле малыша могут появиться различные высыпания.
  4. Несоблюдение гигиены.
  5. Аллергия на определенный продукт или диатез.

Как лечить сыпь на ягодицах у ребенка?

Для избавления от сыпи нужно определить, какой именно фактор спровоцировалсыпь на попе у грудничка ее появление. Независимо от причины, необходимо регулярно менять ребенку подгузники и поддерживать оптимальный температурный режим воздуха.

В случае проявления сыпи, как аллергической реакции, можно дать малышу антигистаминный препарат, например, Зиртек или Фенистил. При наличии покраснений и опрелостей попку младенца нужно смазывать кремом Бепантен или Деситин.

Кроме того, во время купания полезно добавлять в воду отвар чистотела, череды или ромашки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь у ребенка на попе