LadyVu.com

Как лечить конъюнктивит у детей?

Как лечить конъюнктивит у детейНаверное, нет такого ребенка, который бы хоть раз в жизнь не столкнулся с конъюнктивитом. Это неприятное и в некоторых случаях опасное заболевание, еще называют болезнью грязных рук. Часто это именно так, но бывают также инфекционные и аллергические разновидности этого заболевания. Как бы то ни было, справиться с ним несложно, главное, вовремя начать лечение и придерживаться определенных правил.

Способы борьбы с конъюнктивитом – как вылечить его у ребенка?

  • Основное, что нужно помнить, это повсеместная чистота – руки взрослого перед процедурами необходимо тщательно обработать водой с мылом и вытереть чистым полотенцем;
  • Детские ручки, которые так и норовят постоянно растирать больные глазки несколько раз в день нужно мыть с мылом, а ноготки следует коротко обрезать;
  • Тампоны для обработки должны быть стерильными и одноразовыми для каждого из глаз;
  • Капли следует закапывать в конъюнктивный мешок не более одной – всё остальное вытечет и будет бесполезно;
  • Все растворы и настои для промывания должны быть свежими, их нельзя хранить;
  • Мазь, которая применяется, должна быть непременно глазная, а не обычная;
  • У ребенка должно быть свое полотенце, ведь конъюнктивит - очень заразное контактное заболевание.

Как лечить аллергический конъюнктивит?

Лечение аллергии дело непростое и длительное, ведь малейший контакт с аллергеном вызывает слезотечение и покраснение глазок. Необходимо выявить причину – то есть аллерген, на который реагирует организм. Сделать это удается не всегда.

Для уменьшения проявлений аллергического конъюнктивита применяются антигистаминные глазные капли и средства для внутреннего приема.

Лечение вирусного конъюнктивита у детей

Самый распространенный способ заразиться данным заболеванием – вирус. Сначала у ребенка возникают симптомы ОРВИ, а через несколько дней к ним подключается слезотечение, покраснение глазных яблок, «песок» в глазах и светобоязнь.

В данном случае причина заболевания одна и та же. Бороться с таким вирусом проще, чем с остальными видами конъюнктивита, даже не очень опытные мамы знают, как лечить его народными средствами. Для этого издавна применялась крепкая свежая чайная заварка. Ее необходимо процедить, охладить и промывать ребенку глазки несколько раз в день.

Подобным противовоспалительным действием обладает ромашка, цветы василька и календулы. Их заваривают на водяной бане и промывают воспаленные глазки. Старшим деткам можно делать компрессы на глаза – вата, смоченная в растворе. Как правило, лечение не превышает одной недели и больной быстро поправляется.

Как лечить бактериальный конъюнктивит у детей?

Часто к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и тогда в ход идет уже тяжелая артиллерия – антибиотики, ведь народные методы тут будут неэффективны. Но для того, чтобы назначить необходимое средство малышу, необходимо сдать посев из глаз, и выяснить, к чему чувствительны поселившиеся там бактерии.

Для лечения чаще всего используют два вида антибиотиков – в каплях и в мази. Закапывают глазки до 8-10 раз в день, а мазь закладывают за нижнее веко перед дневным и ночным сном. Не стоит бояться, когда доктор говорит часто капать глазки – антибиотик практически не всасывается в организм, а действует местно.

Как лечить гнойный конъюнктивит?

Бактериальный конъюнктивит часто сопровождается большим выделением гноя из глазок. Он засыхает на ресничках и не дает открыться глазам после сна. По краю век образуются корочки, которые раздражают и без того воспаленные глаза.

Бороться с гнойными выделениями помогает старый добрый левомицетин в каплях, концентрацией 0,25%. Нежелательно использовать для этой цели альбуцид (сульфацил натрия) любой концентрации, ведь он малоэффективен и очень раздражает и печет глаз. Для быстрого выздоровления желательно капать по капельке каждый час и перед сном Вирусный конъюнктивит у детейзакладывать под веко тетрациклиновую глазную мазь.

Лечение хронического конъюнктивита у детей

Если лечение закончить раньше времени, то оставшиеся бактерии начинают размножаться вновь и уже перестают реагировать на антибиотик. Так возникает хроническая форма конъюнктивита, которая с трудом поддается излечению.

Для того чтобы избавить ребенка от хронической болезни, необходимы анализы на чувствительность к антибиотикам, и выбрать тот, который действительно поборет инфекцию. Желательно сдать анализ на хламидии, которые бывают частыми виновниками хронического конъюнктивита.

Видео: Конъюнктивит - симптомы и лечение у детей и взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить конъюнктивит у детей?