LadyVu.com

Кашель с мокротой у ребенка

кашель с мокротой у ребенка

Медики разделяют кашель на два основных вида: сухой и с мокротой. При этом сухой кашель считается более вредным и «непродуктивным», ведь он не выполняет свою основную функцию – освобождение дыхательных путей от препятствий и засорений. В данной статье мы поговорим о кашле с мокротой у детей, расскажем, чем разжижить и как вывести мокроту у ребенка, как сделать массаж ребенку для отхождения мокроты, что значит вязкая, зеленая мокрота или мокрота с кровью у ребенка, как отхаркивать мокроту ребенку и т.д.

Ребенок не может откашлять мокроту

Очень часто кашель с мокротой свидетельствует о скором выздоровлении малыша, ведь организм начинает самостоятельно выводить слизь из легких и очищается. Но часто мокрота бывает слишком густой и вязкой, и тогда организму малыша требуется помощь.

Бывает и так, что кашель вовсе не является симптомом заболевания. Здоровый ребенок может кашлять до 15 раз в сутки (иногда с мокротой). Причиной этому могут быть: слишком сухой и жаркий воздух в квартире, большое количество пыли в воздухе, раздражающий слизистую запах или газ (дым, запах лакокрасочных материалов). Все, что нужно сделать для устранения такого кашля – нормализация атмосферы в комнате – устранение загрязнений, понижение температуры до 18-20°С, повышение влажности.

Главное правило для лечения любых симптомов нездоровья у ребенка – категорическое «нет» самолечению. Первое, что должны сделать родители – проконсультироваться с педиатром. Только медик в состоянии отличить кашель вследствие простуды, ОРВИ или ОРЗ от кашля, сопровождающего аллергический ринит, бронхит или пневмонию. Различные заболевания требуют разного лечения, а несвоевременная диагностика и отсутствие правильного и адекватного лечения в период наиболее активного развития болезни чревато крупными проблемами со здоровьем в будущем. Так что не рискуйте здоровьем и жизнью своего ребенка понапрасну – обращайтесь к врачам вовремя.

Кашель, как симптом болезни

Следует немедленно обратиться к врачу, если вы заметили, что помимо кашля, у ребенка наблюдаются такие симптомы:

  • одышка;
  • повышение температуры;
  • приступообразный кашель, начинающийся внезапно;
  • повышение температуры тела;
  • отказ от еды;
  • вялость, сонливость;
  • жалобы на боль в груди;
  • кашель с хрипом;
  • ночные приступы кашля;
  • зеленая мокрота;
  • мокрота с кровью у ребенка;
  • если кашель не прекращается больше 2-3 недель после ОРЗ или ОРВИ.

Средства, разжижающие мокроту, для детей

Ответ на вопрос, как помочь ребенку откашлять мокроту, прост: надо давать ему побольше теплого питья и строго следовать назначениям врача. Самыми популярными средствами для лечения кашля у детей являются сиропы на основе трав – солодки, шалфея, алтея, календулы, мать-и-мачехи, душицы. Существует также ряд эффективных муколитических средств, разрешенных к использованию для детей: ацетилцистеин, амброксола гидрохлорид, флуимуцил и др.

В случае, когда плохо отходит мокрота у ребенка, возможно комбинирование нескольких лекарственных препаратов для усиления их эффективности. Больному ребенку в это время очень важно соблюдать правильный режим – пить много теплой жидкости, часто отдыхать, достаточное время бывать на свежем воздухе. Последнее особенно важно, ведь слизь и так затрудняет работу легких и блокирует дыхательные пути, а постоянное нахождение в помещении с сухим и слишком горячим воздухом может усугубить ситуацию, провоцируя приступы кашля.

Очень часто положительный эффект при лечении кашля с мокротой у детей дает витаминотерапия. Поэтому для лечения можно применять следующие составы:

  • горячее молоко, растертое с инжиром (по стакану 2-3 раза в день);
  • мед с клюквенным (калиновым, малиновым) соком;
  • как вывести мокроту у ребенка
  • луковый сок с медом;
  • стакан достаточно теплой кипяченой воды с 2-4 каплями йодной настойки прекрасно снимает кашель перед сном;
  • смесь измельченных орехов (грецких, кешью, кедровых, арахиса, фундука) и жидкого меда. Такую пасту следует принимать 1-2 раза в день по столовой ложке.

Массаж грудной клетки также является эффективным средством борьбы с кашлем. Его делают с использованием барсучьего жира или густых мазей с добавлением эфирных масел чайного дерева, ментола, эвкалипта. Состав разогревают в руках и аккуратно втирают в кожу груди круговыми движениями (по часовой стрелке).

Видео: Как избавить ребенка от кашля с помощью массажа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель с мокротой у ребенка