LadyVu.com

Ротавирусная инфекция – симптомы

ротавирусная инфекция симптомы

Ротавирусная инфекция чаще возникает у детей, чем у взрослых. Это связано и с развитием иммунитета, а также образом жизни.

Дело в том, что ротавирусная инфекция зачастую попадает в организм через грязные руки и столовые приборы, немытые фрукты и овощи. Когда мы слышим фразу медиков о том, что нужно мыть руки перед едой, а также овощи и фрукты, то зачастую имеется ввиду угроза заражения ротавирусом. Также эта болезнь может поразить человека через проточную воду, особенно после аварийных случаев трубопровода.

Ротавирус очень живуч – его не разрушает даже хлорированная еда, воздействие температур также не сказывается на его развитии. Например, в холодильнике ротавирус может находиться в течение нескольких недель.

Ротавирусная инфекция может определяться как:

  • ротавирусный гастроэнтерит;
  • кишечный грипп;
  • желудочный грипп.

Все эти названия соответствуют одному заболеванию.

Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых

Симптомы ротавируса могут проявляться ярко или иметь слабовыраженную картину.

Сначала вирус проникает в слизистую желудка, а затем распространяется и повреждает слизистую тонкой кишки.

В первые дни заражения ротавирус никак себя не проявляет, и человек не подозревает о том, что возникло заражение. Примерно через 5 дней у пациента может начать болеть горло, возникает кашель, и все симптомы говорят о том, что возникла простуда. В это же время температура тела может повышаться до субфебрильной, что тоже выявляет схожесть ротавируса и обычного гриппа.

Через несколько дней после того, как возникли первые симптомы, у человека уже может повышаться температура до 38 градусов. Внезапно возникает тошнота, пациент отказывается от пищи и предпочитает пить воду или чай. Затем происходит позыв к рвоте, и это можно считать первыми признаками ротавируса. Рвотный рефлекс может возникать постоянно, с периодичностью в 15-30 минут. Такое острое проявление ротавируса опасно тем, что организм обезвоживается. Если случаи рвоты превышают 8 раз в день, то следует вызвать скорую помощь, которая поставит капельницы, предотвращающие обезвоживание организма.

Ситуация осложняется тем, что в первый день проявления ротавируса при сильной рвоте пациент не может принимать даже небольшое количество воды – любой прием пищи или жидкости вызывает рвотный рефлекс в первые же минуты после приема.

Еще один характерный симптом ротавирусной инфекции – диарея. Позывы в туалет могут быть частыми, и это тоже влияет на обезвоживание организма. Диарея возникает из-за энтерита – воспаления тонкой кишки, которое провоцирует ротавирус.

Во время острого проявления ротавируса, которое может длиться до 3-5 дней, у пациента может значительно повышаться температура, которую трудно сбить.

Также следует отметить, что симптомы ротавируса у взрослых очень часто выражены слабо, и часть из них не наблюдается: например, возможно отсутствие боли в горле и кашля, или же рвоты. Легкое течение ротавируса связано с крепким иммунитетом больного. Иногда человек может и не подозревать, что его организм заражен ротавирусом, и приметротавирус симптомы это за обычное расстройство желудка, а тошноту посчитает последствием принятия плохой пищи.

Инкубационный период ротавируса

Инкубационный период ротавируса может доходить до 10 дней при том, что явные признаки возникают примерно на 3 день. Если болезнь имеет яркие проявления и тяжело переносится организмом, то длительность инкубационного периода может увеличиться на несколько дней. В этом случае для восстановления понадобится не меньше недели.

Как проявляется ротавирус у детей?

Основное отличие течения кишечного гриппа у детей заключается в следующем:

  • более длительное течение болезни;
  • более высокая температура;
  • острое начало болезни.

Видео: Ротовирусная инфекция признаки и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротавирусная инфекция – симптомы