LadyVu.com

Кишечный грипп у взрослых – симптомы и лечение

кишечный грипп у взрослых симптомы и лечение

Кишечный грипп является заболеванием, вызываемым ротавирусной инфекцией. Особенностью патологии можно назвать сочетание симптомов, свойственных простудным болезням и кишечному расстройству.

Как развивается кишечный грипп у взрослых?

Нередко патологию именуют болезнью немытых рук. Название точно передает причину передачи вирусной инфекции. Основной механизм заражения – фекально-оральный. При этом разносчик заболевания часто и не подозревает о наличии вируса в своем организме.Наибольший риск подхватить ротавирус существует в начальном периоде клинических признаков, который продолжается 3-5 дней.

Заражение может носить массовый характер, так как вирус оседает на бытовых предметах, прекрасно чувствует себя в воде, длительное время сохраняется при низких температурах. Часто источником заражения становятся молочные продукты – практически идеальная среда обитания для данного микроорганизма.

Вирус поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта. В большей мере поражению подвержены ворсинки тонкого отдела кишечника. Это приводит к плохому перевариванию пищи, а также скоплению на данном участке дисахаридов. В результате организм пытается вывести токсины и шлаки, направляя в орган больший объем воды. В свою очередь, это приводит к развитию характерной симптоматики и может стать причиной обезвоживания.

Клиническая картина

Симптомы кишечного гриппа у взрослых протекают ярко, поэтому лечение можно начинать уже на первом этапе развития инфекции.Начальные симптомы носят острый характер:

  • повышенный метеоризм;
  • болезненные ощущения в верхней части живота;
  • приступы тошноты и рвота;
  • выраженная диарея;
  • головная боль;
  • слабость;
  • возможно повышение температуры до 39 градусов;
  • насморк;
  • кашель;
  • боль в области гортани.

Клиническая картина может различаться в зависимости от течения патологии Так, тяжелое развитие кишечного гриппа у взрослых либо отсутствие своевременного лечения способны привести к потере сознания.

Как лечить кишечный грипп у взрослых?

К сожалению, медицина не обладает средствами, позволяющими избавить организм от ротавируса. Поэтому основная программа лечения кишечного гриппа у взрослых включает прием препаратов, подавляющих активность микроорганизма и обеспечивающих устранение симптоматики:

  1. Регидрационная терапия подразумевает введение препаратов, необходимых для восполнения питательных веществ, а также жидкости. Широко используют изотонические растворы.
  2. Для снижения интоксикации применяют сорбенты, такие как активированный уголь.
  3. Пробиотики помогают нормализовать микрофлору кишечника.
  4. При наличии температуры сбивать ее не рекомендуется, так как в этих условиях вирус гибнет намного быстрее. Прием препаратов, сбивающих температуру, показан только в случае сильного жара или при тяжелом состоянии больного.
  5. Важно соблюдение грамотного рациона, из которого полностью исключают молочные продукты, напитки с газом, жирные и жареные блюда.
признаки кишечного гриппа у взрослых

Кишечный грипп у взрослых и ребятишек может привести к осложнениям. Одним из них нередко становится сердечнососудистая недостаточность. При ослабленном иммунитете, на фоне сильного обезвоживания осложнения болезни повышают риск летального исхода.

Переболев ротавирусной инфекцией, человек не защищен от инфицирования в дальнейшем. Однако повторное заболевание кишечным гриппом у взрослых протекает с ослабленными признаками, практически не представляющими угрозы для организма. Поэтому специфического лечения повторное заболевание не требует.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечный грипп у взрослых – симптомы и лечение