LadyVu.com

Лечение лишая у детей в домашних условиях

лечение лишая у детей в домашних условияхНекрасивые и шелушащиеся розовые пятна на теле ребенка можно обнаружить абсолютно в любом возрасте. В большинстве случаев подобные некрасивые высыпания являются симптомом лишая – заболевания, которое является следствием поражения детского организма патологическими грибками.

Лишай – довольно распространенный недуг, который, к счастью, успешно лечится в домашних условиях и практически никогда не вызывает тяжелых осложнений. В данной статье мы расскажем вам, как лечить лишай у детей, в том числе и народными средствами, чтобы максимально быстро избавить ваше чадо от неприятных проявлений болезни.

Чем лечить лишай у ребенка дома?

Лечение лишая у детей, как дома, так и в медицинском учреждении, обязательно должно быть комплексным. Наиболее часто для избавления от неприятных симптомов заболевания, облегчения общего состояния больного ребенка и купирования дальнейшего развития грибкового поражения, применяются следующие препараты:

  • антибиотики призваны предотвратить дальнейшее развитие инфекции. В домашних условиях подобные препараты в большинстве случаев используются в виде таблеток для перорального приема;
  • если температура тела ребенка достигает отметки 38,5 градусов, применяют детские жаропонижающие средства, такие, как Нурофен или Панадол;
  • зуд пятен, образовавшихся на теле, снимают при помощи антигистаминных препаратов в виде таблеток, капель и мазей, например, Фенистил, Зиртек и других;
  • наконец, для уменьшения внешних проявлений заболевания используют различные средства на основе гормонов. Наиболее часто в данной категории применяются бетаметазоновая, гидрокортизоновая и преднизолоновая мази.

В том случае, если причина возникновения лишая у ребенка кроется в ослаблении его иммунитета, дополнительно может быть назначен прием противовирусных лекарственных препаратов, а также детских мультивитаминных комплексов.

Лечение лишая у детей народными средствами в домашних условиях

Если лишай у ребенка протекает легко, можно воспользоваться народными способами лечения этого недуга. Наиболее часто предпочтение отдают следующим методам:

  • прикладывание к пораженным участкам кожи марли, обильно смоченной яблочным уксусом;
  • смазывание только что появившихся бляшек йодом. Также йод можно чередовать с зеленкой;
  • втирание в больную кожу смеси березового дегтя и сливочного масла, взятых в одинаковых пропорциях.

Видео: как вылечить цветной лишай очень просто

Видео: Как лечить цветной лишай в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение лишая у детей в домашних условиях