LadyVu.com

Чем лечить лишай у ребенка?

чем лечить лишай у ребенкаЛишай – очень неприятное заболевание, которое доставляет немало хлопот детям и их родителям.

Данное заболевание приводит к распространению на коже пятен различных по форме и окрасу, вследствие распространения грибковых микроорганизмов. При этом ребенок испытывает сильный зуд и пораженные участки с каждым днем увеличиваются.

Каждый заботливый родитель начинает метаться в поисках ответа на вопрос - чем лечить лишай у ребенка? Ведь на сегодняшний день выбор фармацевтических средств поражает своим ассортиментом, но не каждое средство безопасно для применения в детском возрасте.

Прежде чем начинать мазать лишай у ребенка различными снадобьями, нужно понять природу данного заболевания. Различают несколько самых распространенных видов лишая:

В зависимости от вида, назначается наиболее эффективное лечение. Самолечение достаточно опасно. Лишай стремительно распространяется по кожным покровам. В некоторых случаях причиной болезни может оказаться аллергия и потребуется прием антигистаминных препаратов.Чем быстрее вы посетите дерматолога – тем скорее наступит выздоровление.

Лечение лишая у детей имеет свои особенности. Дерматологи стараются подбирать самые щадящие препараты на натуральной основе. Однако многое зависит от стадии заболевания. В тяжелых случаях может быть назначен прием гормональных препаратов и антибиотиков.

Так чем же лечится лишай у детей?

  1. Серная мазь. Одна из самых популярных мазей. Позволяет снять зуд. Обладает антисептическим и противогрибковым эффектом. Для усиления результата может выступать совместно с другими препаратами.
  2. Серно-дегтярная мазь. Это средство от лишая снимает зуд у детей. Также оказывает дезинфицирующее воздействие. Не имеет побочных эффектов.
  3. Серно-салициловая мазь. Хорошо зарекомендовала себя, как противовоспалительное и дезинфицирующее средство.
  4. Противогрибковые препараты. Спектр препаратов данной группы достаточно обширен. Грамотный дерматолог поможет сделать правильный выбор, чтобы не нанести вред ребенку. Большинство мазей могут иметь некоторые побочные эффекты в виде зуда, жжения или раздражения на месте нанесения.
  5. Мази с действующим веществом тербинафен (Тербикс, Ламизил) обладают широким спектром действия, но их можно применять для детей от двух лет.
  6. Экзодерил с активным компонентом нафтифином оказывает быстрый эффект – хорошо снимает зуд и воспаление.
  7. Микросептин – действующее вещество ундециленат цинка уменьшит зуд и ускорит процесс регенерации пораженных тканей.
  8. Гормональные препараты. Флуцинар, Ситпар могут быть назначены в случаях микозов в хронической форме.

Подобрали, чем помазать лишай у ребенка? Это, несомненно, очень важная часть лечения, но не забудьте о необходимости предотвращения повторного заражения ребенка и членов его семьи.

Для этого на время уберите ковры и мягкие игрушки. Как можно чаще производите влажную уборку в комнате ребенка. Ежедневно меняете постельное белье ребенка. Отделите вещи ребенка и проглаживайте их горячим утюгом.

чем помазать лишай у ребенкаСледите за тем, чтобы малыш носил вещи из хлопчатобумажных тканей – это ускорит процесс выздоровления.

Не торопитесь купать ребенка – это будет лишний раз провоцировать развитие болезни. Придерживайтесь диеты. Постарайтесь исключить слишком соленое, сладкое жирное и копченое.

Обязательно объясните ребенку о том, что уличные животные могут переносить лишай. Поэтому лучше их не трогать лишний раз или, как минимум, тщательно мыть руки после контакта.

Своевременный визит к дерматологу и назначение правильного лечения помогут вам преодолеть неприятный недуг.

Видео: Розовый лишай Жибера у детей - лечение

Видео: Как лечить розовый лишай. 100% рабочие методы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить лишай у ребенка?