LadyVu.com

Общий анализ крови у детей

общий анализ крови у детейВ случае любого, даже самого легкого заболевания, у детей, в первую очередь берут общий анализ крови. Кроме того, это исследование обязательно проводят и здоровым малышам, как минимум, два раза в год. По результатам клинического анализа можно заподозрить многие заболевания, которые протекают абсолютно бессимптомно.

Показатели общего анализа крови у детей, особенно на первом году жизни, несколько отличаются от аналогичных показателей у взрослых людей. Именно поэтому довольно часто родители, пытаясь расшифровать полученные результаты, бывают напрасно обеспокоены. Чтобы такого не произошло, мамам и папам необходимо знать, какие значения основных показателей этого исследования в норме должны быть у малыша, в зависимости от его возраста.

Как правильно расшифровать общий анализ крови у ребенка?

В первую очередь, для выявления отклонений в общем анализе крови необходимо ознакомиться с таблицей, в которой представлена норма у детей определенного возраста по каждому показателю:

общий анализ крови у детей норма таблица

Обнаружив незначительные отклонения, не стоит сразу же пугаться. На каждый из показателей влияет огромное количество факторов, и их изменения в ту или иную сторону свидетельствуют только о том, что ребенка необходимо обследовать дополнительно. Расшифровка возможных отклонений от нормы в общем анализе крови у детей выглядит следующим образом:

  1. Содержание красных кровяных телец, или эритроцитов, может быть увеличено в случае обезвоживания организма, например, при любой кишечной инфекции. Также подобное отклонение может наблюдаться при некоторых нарушениях работы сердца или почек. Снижение числа эритроцитов в большинстве случаев выявляет железодефицитную анемию, однако, иногда оно бывает спровоцировано лейкозом или другими серьезными заболеваниями.
  2. Самый известный показатель – гемоглобин, изменяется аналогично количеству эритроцитов.
  3. Отличное от нормы содержание лейкоцитов свидетельствует о наличии воспаления любого характера.
  4. При любом воспалении также может измениться и количество нейтрофилов. Кроме того, их увеличение может свидетельствовать о нарушениях обмена веществ.
  5. «Скачок» эозинофилов обычно происходит при аллергической реакции.
  6. расшифровать анализ крови общий у ребенкаУвеличение лимфоцитов наиболее часто наблюдается при вирусных или бактериальных инфекциях, а также отравлениях. Снижение этого показателя следует отметить особо - в большинстве случаев оно свидетельствует о таких серьезных заболеваниях, как туберкулез, волчанка, СПИД и другие.
  7. Наконец, повышение СОЭ у детей указывает на любой воспалительный процесс.

Однако не стоит самостоятельно углубляться в расшифровку результатов анализа, ведь человеческий организм очень сложен, и корректно рассказать вам о том, что происходит с ребенком, сможет только специалист.

Видео: Общий клинический анализ крови. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Общий анализ крови

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Общий анализ крови у детей